Пермь приняла «Чужого ребёнка»

24 мая в Театре-Театре прошла премьера спектакля.

Владимир Гурфинкель в очередной раз обратился к пьесе Шкваркина, чрезвычайно популярной в советское время.

В Театре-Театре прошла премьера спектакля «Чужой ребёнок». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 25 мая - DIXINEWS.

Ранее «Чужого ребёнка» в той же интерпретации видели в Красноярском театре им. Пушкина и в Челябинском театре драмы. До пермского зрителя режиссёрский замысел дошёл из нулевых практически без каких-либо изменений. Чувства наиграны и преувеличены настолько, что актёры постоянно готовы, как говорится, «в омут с головой». Роль «омута» играет наполненная водой зона перед сценой: ею освежаются, брызгаются (поэтому зрители первых рядов должны испытывать такой же «щенячий восторг», как студент, влюблённый в главную героиню Маню), в неё бултыхаются и бросают якобы устаревшие книги, не способные воспитать нового, советского человека.

Интрига пьесы больше характерна для комедии положений. Именно её мы и видим, не более того. Мария Сергеевна (Маня, Маша, Марго) репетирует роль брошенной беременной девушки и хочет её пережить, чтобы знать, как играть. Его господин случай помогает ей в этом.

Более того, она узнает, кто есть кто из ухажёров, которых трое – студент-практикант Костя, зубной техник Сенечка и инженер Федор Федорович. Выясняются интересы каждого, проявляется благородство души одних и низость других.

Также зрителя может привлечь оформление спектакля, сделанное «под старый кинофильм» Ирэной Ярутис ещё 14 лет назад.

В общем, «ребёнок» вырос, но продолжает оставаться «чужим»…

Популярное сегодня

В Перми можно будет услышать тысячный хор