В Чайковском прошёл межрегиональный форум «Галактика городов П.И. Чайковского»

Межрегиональный форум «Галактика городов П.И. Чайковского» завершил праздничные мероприятия, посвящённые Дню города.

Участники форума 13 июня собрались в Чайковском музыкальном училище, чтобы поделиться своими идеями и планами по претворению в жизнь культурного проекта «Галактика городов П.И. Чайковского».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Вера Николаева

г.Чайковский, 18 июня - DIXINEWS.

Форум проходил в рамках подготовки к 175-летию П.И. Чайковского, реализации межрегионального проекта «Галактика городов П.И. Чайковского» и проекта «Музыкальное содружество» - победителя конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь».

Мероприятие проводилось ГБФ «Фонд Чайковского» при поддержке администрации Чайковского городского поселения и гордумы. Проект получил федеральное финансирование в результате участия во всероссийском открытом конкурсе.

На форум в Чайковский приехали инициатор создания «Галактики городов» – Г.Е. Давыдов, правнучатый племянник П.И. Чайковского, и директор Каменского государственного историко-культурного музея-заповедника (Украина) Г.М. Таран.

На форуме также выступили представитель Общественной палаты Пермского края, председатель Совета альянса фондов местных сообществ Пермского края, президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» (г. Пермь) Н.Н. Самарина, директор Чайковского музыкального училища Р.А. Болтаева, начальник отдела по связям с общественностью аппарата главы г. Воткинска Т.В. Кривилева, директор Воткинского музея-усадьбы П.И. Чайковского Т.Н. Неганова.

Глава города Чайковского И.Я. Андриив, открывая мероприятие, отметил важность этого события для нашего города и сообщил, что проект идёт полным ходом, постоянно появляются новые партнёры, делаются конкретные шаги по развитию доброй инициативы, объединяющей множество поклонников творчества великого русского композитора.

Игорь Андриив рассказал об истории создания проекта в преддверии празднования 175-летия П.И. Чайковского, которое в следующем году будет отмечаться в России и за рубежом, цели его создания и планов реализации.

«Цель проекта – объединение усилий гражданского общества, социально ориентированного бизнеса и власти в развитии межрегионального обмена городов, связанных единым культурным символом – именем П.И. Чайковского, и установление долгосрочных партнёрских отношений», - рассказал глава г. Чайковского, отметив, что уже 7 городов дали согласие объединиться в своеобразную галактику и в дальнейшем планируется участие в «Галактике…» городов как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Пленарное заседание участников продолжила работа секций: «Поддержка гражданских инициатив и их роль в развитии территории» и «Освоение культурного наследия через исследовательскую и проектную деятельность. Туризм и международное сотрудничество».

Для гостей форума работала выставка литературы о жизни и творчестве П.И. Чайковского и демонстрировались видеофильмы о «Городах Галактики».

«П.И. Чайковский – это самый исполняемый композитор на всём земном шаре. Эта музыка понятна всем: и азиатам, и европейцам, и латиноамериканцам. Все видят в этой музыке что-то близкое для себя. Личность Чайковского-творца вмещала в себя культурный, музыкальный запрос со всего мира. И это даёт основание надеяться, что новый культурный проект объединит почитателей творчества великого композитора по всему миру», - поделился с участниками форума Георгий Давыдов, всю свою жизнь несущий вахту памяти о своём гениальном родственнике.

Популярное сегодня

Конкурс композиторов «Посвящение П.И. Чайковскому» - итоги и перспективы