В Чайковском пройдёт конкурс памяти поэта Николая Бурашникова

Этот год для библиотек очень значимый, так как посвящён литературе.

Конкурс, посвящённый памяти поэта Николая Бурашникова, пройдёт уже в пятый раз.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 10 февраля - DIXINEWS.

Он всегда назывался конкурсом поэзии, но в 2015 году он расширяет рамки своего творчества. Раньше во главу мероприятия ставилась поэзия, в этом году конкурс будет посвящён малой родине.

Номинации остались прежними: «И этот город я любил» - произведения о малой родине в различных жанрах, «Слово о поэте» - произведения о Николае Бурашникове и его творчестве, «Поэзия Бурашникова в различных жанрах искусства».

Планируется, что география конкурса будет расширяться. Принять участие в нём могут жителей всей России. Единственное ограничение – возраст, от 14 лет. Более молодые участники смогут выступить вне конкурса.

Выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, среди которых бывали как московские, так и пермские писатели. В этом году состав жюри ещё не определён.

Конкурс памяти поэта начнётся в сентябре 2015 года, а его итоги будут подведены в третьей декаде того же месяца.

Поэт Николай Бурашников родился в 1952 году в посёлке Савино Чайковского района. Окончил профтехучилище, работал плотником, лесорубом, корреспондентом заводского радио, дворником и кочегаром. Незадолго до своей смерти снялся в фильме «Святой N», в котором сыграл самого себя. При жизни издал 2 сборника своих стихов, ещё две книги вышли после его кончины. Трагически погиб поэт в 1999 году в Перми.

Карикатурист из Петербурга привёз в Чайковский «Кота-помпона»