Выставочный зал МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» отметил 10-летний юбилей

Праздничное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, состоялось 9 апреля в стенах выставочного зала.

24 марта 2004 года состоялось торжественное открытие выставочного зала «Центра традиционной народной культуры» (ЦТНК - первоначальное название), входящего сегодня в структуру МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 10 апреля - DIXINEWS.

{img1}С момента открытия выставочный зал был создан как культурно-досуговый центр микрорайона «Заринский», единственный в своём роде для такого большого и строящегося микрорайона. Впоследствии выставочный зал приобрёл новый статус. Его задачами становятся: изучение, пропаганда, сохранение и развитие традиционной культуры народов Прикамья, всех видов и жанров местного фольклора, повышение творческого уровня мастеров декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремёсел, что позволяет комплексно решить проблему культурного обслуживания Чайковского района.

За десятилетнюю историю сотрудниками выставочного зала организовано и проведено 42 выставки, через его открытые двери прошло более 30 тысяч человек, практически каждый 3-й житель Чайковского района побывал на какой-либо выставке.

{img2}Сегодня с уверенностью можно сказать, что деятельность специалистов выставочного зала вызвала всеобщий интерес. Вокруг выставочного зала собрались удивительные, неравнодушные люди, которым дороги предметы, уже музейного значения, сопровождавшие в жизни не только их, но их прадедов. Без этих людей не состоялась бы организация и работа выставок, связанных с народной традиционной культурой. Именно в тот день – 9 апреля, в день рождения Выставочного зала, были сказаны слова признательности и уважения краеведам, коллекционерам, общественникам, представителям власти, учреждений и организаций, которые на протяжении десяти лет работали на условиях сотрудничества и взаимодействия.

Популярное сегодня

В Чайковском районе проходит фотоконкурс «История сквозь призму лет»