В Воронеже среди композиторов и дирижёров состоится первый международный конкурс

Событие посветят известному композитору-соотечественнику Вячеславу Овчинникову, творцу музыки к фильмам маститых киносоздателей Сергея Бондарчука, Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского.

В Воронеже среди композиторов и дирижёров состоится первый международный конкурс
Вячеслав Овчинников на конкурсе юных музыкантов в 2017 году Источник: govvrn.ru Автор фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Воронеж, 25 ноября - DIXINEWS.

Мероприятие пройдёт в наступающем году, уточнила Мария Мазур - руководитель департамента культуры Воронежской области. Именно она анонсировала предстоящее событие на пресс-конференции в Доме журналистов: "Начали работу вместе с нашей областной филармонией, чтобы со следующего года у нас, в Воронеже, состоялся первый международный конкурс композиторов, дирижёров. Для нас это огромная честь, и, естественно, этот конкурс будет назван именем Вячеслава Александровича Овчинникова".

Также чиновник уточнила, что идут работы по созданию музея и памятника в честь композитора.

Наряду с запланированными мероприятиями, есть и те, которые уже прошли. К 85-летию Овчинникова состоялось открытие мемориальной доски, созданной скульптором Андреем Коробцовым. Её можно увидеть на стене Воронежской специальной музыкальной школы.

Вячеслав Овчинников родился в Воронеже. По мнению народного артиста РСФСР Андрея Кончаловского, композитор является одним из самых крупных композиторов XX века. На счёту музыканта более чем 40 композиций к фильмам. Он является автором многих опер, четырёх симфоний, сюит и инструментальных пьес.


Воронежский оперный театр приглашает на постановку "Здрасьте, я Ваша тётя"