Воронеж отметит своё 431-летие

День города в Воронеже традиционно отмечается в третью субботу сентября. В этом году праздник выпадает на 16 число. Еще в середине августа глава Воронежа Александр Гусев провел совещание по вопросам организации дня города.

Центр города Воронежа. Автор фото: Елена Малкова

Воронеж, 30 августа - DIXINEWS.

Уже на данный момент известно, что празднование пройдет в необычном формате. Город готовится. Так, на улицах Ленина и набережной, к предстоящему дню и 85-летию Центрального района появился подарок от художников – красочное и поражающее масштабами граффити.

Сам праздник начнется c богослужений «о здравии города и горожан», а с 10 часов заработает традиционная для этого дня благотворительная выставка-ярмарка «Белый цветок». Торжественное открытие и церемония награждения почетных граждан 2017 года, вручение памятного знака «Воронеж – город воинской славы» состоится на сцене у Театра оперы и балета. Об этом сообщил руководитель управления культуры Харитонов Андрей Васильевич.

Нововведением станет замена сцен по проспекту Революции на тематические улицы и преобладание в большинстве мероприятий интерактивного формата. Привычные улицы не просто поменяют своё название, но и на день «оживут» согласно своим темам: «Чайно-Поварская», «Спортивная», «Кузнечная», «Студенческая», «Православная», «Безопасности», «Литературная» и многие другие.

По сообщениям пресс-службы мэрии города, музыкальными гостями станут группа «Город 312», чьи хиты можно будет услышать в центральном парке, и группа «Земляне» - завершат концерт на площади Ленина. В 21:00, с дамбы Чернасвкого моста воронежское вечернее небо озарится яркими огнями, которые ознаменуют успешное проведение и окончание празднований.


Популярное сегодня

Под Воронежем пройдут соревнования Воздушно-космических сил