«А вы что, самые грамотные?» - депутаты «Яблока» устроили разборки с жителями Литейного округа

В понедельник 14 октября, горожане стали невольными свидетелями «штурма» здания администрации Литейного округа, устроенного депутатами от фракции «Яблоко», вошедшими в муниципальный совет после выборов 9 сентября.

Лидер партии "Яблоко" в ЗАКС Санкт-Петербурга Б. Вишневский. Источник: abnews.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 16 октября - DIXINEWS.

У муниципальных депутатов возникла острая необходимость получить доступ ко всем помещениям местной администрации. Настолько острая, что они взяли с собой «на дело» бензорез и канистру горючего.

 

По словам очевидцев, сразу после того, как и.о. главы муниципального совета Павел Дайняк уехал из администрации округа, в помещение ворвались не менее 30 молодых людей вместе с депутатом ЗАКСа Борисом Вишневским. Они кричали, размахивали руками, вели себя агрессивно, угрожали бензорезом срезать замки в администрации.

Окружив местных жителей, депутаты в ультимативной форме потребовали от них признать новым главой округа Арсения Афиногенова, которого в обход действующему Уставу округа «яблочники» выбрали накануне. На все вопросы лидер «группировки» мундепов Б.Вишневский иронично замечал: «Не нравится, идите в суд. Устав мы не признаем». Такая позиция выгодна «Яблоку», иначе по существующему регламенту они не добрали на выборах главы совета МО несколько голосов, а значит Афиногенов главой быть не может.

«Я пришла в МО Литейный по вопросам дома. Была на консультации, когда пришли новоизбранные депутаты «Яблока», Б. Вишневский и ещё неизвестная группа провокаторов. Они меня окружили, толкали, требовали, чтобы я признала Афиногенова главой, тыкали в меня пальцем, кричали, предъявляя нелепые требования. Мне стало страшно, что меня прибьют. Я успела выбежать и вызвать полицию» - рассказывает Валентина, присутствовавшая в администрации округа в тот вечер.

Знакомой Валентины повезло меньше. Она получила удар в голову после того, как один из участников «захвата» пытался выломить дверь в столовую, где спрятались испугавшиеся люди. Он не только не помог пострадавшей, но и не скрывал своего удовольствия от того, что его затея удалась. В итоге женщина получила сотрясение головного мозга и была отправлена из травмпункта в больницу.

Впрочем, стоит ли удивляться такому поведению, когда лидер партии в ЗАКС Б.Вишневский, опытный общественник и политик всячески поощрял подобное поведение. Стоит заменить, что согласно Европейской хартии о местном самоуправлении, Вишневский не имеет права вмешиваться в работу муниципалитетов.

Жителям округа такое поведение тех, кто, казалось бы, должен защищать и представлять их интересы в исполнительной и законодательной власти города, показалось оскорбительным и неприемлемым для депутатов. «Если они не умеют даже общаться, не хотят слушать, умеют только требовать и орать на людей, как же они возьмут на себя управление огромным округом в районе?» - справедливо замечают горожане. Да и как довериться людям, пришедшим к власти без программы развития, конкретных предложений по обустройству округа? Жители, привыкшие к спокойной жизни муниципалитета, вдруг столкнулись с оголтелой толпой молодых людей, меняющий триколор на радужный флаг ЛГБТ, людей, заявивших, что среди ветеранов ВОВ тоже есть свои геи.

Местные жители больше не чувствуют себя в безопасности. После выходки «яблочников» многими написаны заявления в полицию. Люди готовы настаивать на отмене результатов выборов.

   


Спикер ЗакС Макаров возомнил себя губернатором и начал сам выбирать, каким компаниям работать в Петербурге