Жители Чайковского лишены бесплатного телевещания

Население города оплачивает услуги по оказанию телевещания, как коммерческих, так и федеральных каналов.

В Чайковском оказанием услуг аналогового телевизионного вещания занимается фирма ООО «Гарант-сервис».

Источник: bryansk.narodpravda.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 8 августа - DIXINEWS.

В адрес редакции информационного агентства «DixiNews» обратились жители города с просьбой помочь разобраться в ситуации: фирма за имеющиеся у абонентов задолженности отключает им полностью доступ к сети вещания, не оставляя даже те 11 каналов, которые должны, согласно действующему законодательству, предоставляться бесплатно.

В соответствии с федеральным законом ФЗ-221, подписанным Президентом РФ, кабельные операторы обязаны предоставлять федеральные каналы телевидения на своей территории вещания любому желающему без взимания абонентной платы.

Между тем, согласно прейскуранту ООО «Гарант-сервис», пакет, включающий в себя вещание 11-ти федеральных каналов, стоит 60 рублей, стоимость пакета коммерческих каналов составляет 155 рублей. Абонентам, имеющим задолженность по оплате, отключается полностью доступ к сети вещания.

Как пояснил главный инженер компании Евгений Уткин, при аналоговом вещании нет технической возможности при отключении за долги разделять предоставляемые пакеты вещания. При этом, Евгений Владимирович порекомендовал жителям, не желающим платить за телевещание, подключиться к общим антеннам, расположенным на крышах многоквартирных домов, которые, надо сказать, были установлены несколько десятков лет назад и уже давно вышли из строя.

Редакция информационного агентства «DixiNews», не получив внятного разъяснения о правомерности деятельности чайковской фирмы у специалиста Роскомнадзора по Пермскому краю, направила письменный запрос в Чайковскую городскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действий фирмы ООО «Гарант-сервис».

Популярное сегодня

Глава Чайковского Игорь Андриив поздравил десантников с Днём ВДВ