Умирающий хутор: фоторепортаж о пустеющих деревнях России

РИА «Воронеж» опубликовало фоторассказ о последних жителях умирающих хуторов, а также деревень региона.
Умирающий хутор: фоторепортаж о пустеющих деревнях России
Источник: riavrn.ru Автор фото: Андрей Архипов

Воронеж, 28 сентября - DIXINEWS.

Журналисты забаются вопросом, останутся ли на карте  эти населенные пункты через 10–15 лет или же исчезнут совсем вместе со своими последними жителями.Данный репортах посвящен поселку Шишлянников Таловского района, где сейчас постоянно живут лишь 7 человек.

Старейшая жительница поселка Шишлянник – это 80-летняя Анна Черноглазова. Живет она на самом краю единственной улицы в посёлке – Садовой.

222.png


– Я взял мотоцикл «Днепр», приварил раму, поставил движок от «Урала», задний мост с «Волги», нагружали на него сено, да еще прицеп цепляли к нему. Тонны под полторы увозили, – поделился местный житель Александр.

333.png


Давно уже нет овец, чья настриженная шерсть еще лежит в запасниках, но прялка вполне рабочая, а вычесать шерсть всегда поможет сын Александр.

444.png


– Хорошо у нас в поселке раньше было, – улыбается хозяйка. – Помню, председатель колхоза Филипп Брызгалин выдал всем по пять рублей в октябре в виде премии за что-то – всем поселком гуляли несколько дней! А сейчас все только на Докучаевых держится – они и помогут всегда, и привезут, если что попросим, и врача вызовут. Хорошо, что дети рядом – Саша со мной, старший, Витя, живет через два дома, и младший, Дима, тоже рядом – в Таловой. А что тишина у нас – так оно спокойнее всем.

Популярное сегодня

Маски, дистанционка, линейки: Изменения в воронежских школах