Специалисты отдела МВД России «Соликамский» ответили на вопросы журналистов

В межмуниципальном отделе МВД России «Соликамский» прошёл «круглый стол».

На вопросы журналистов по актуальным проблемам в работе с трудными подростками их родителями отвечали начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Емельянова и начальник отдела по защите прав детей комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Антипина.

Источник: /59.mvd.ru Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 12 сентября - DIXINEWS.

«Основная масса правонарушений и преступлений совершается несовершеннолетними, состоящими на учёте, - начала свое выступление Елена Николаевна, - как показывает практика, уголовные дела небольшой и средней тяжести прекращаются на стадии предварительного расследования: подростки, совершившие преступление, не привлекаются к уголовной ответственности, в связи с чем до конца не осознают тяжести и последствий совершенного деяния. Другая причина такого явления - попустительское отношение родителей к своим обязанностям, нежелание брать на себя ответственность за воспитание и содержание детей».

Усилий сотрудников полиции, воспитателей, учителей, врачей и иных субъектов профилактики будет недостаточно в работе с оступившимся подростком, если родители самоустраняются от решения возникшей проблемы и не идут на контакт со специалистами.

Ольга Антипина добавила, что в Соликамске есть семьи, где детей рожают для того, чтобы получить деньги. Потом родители уходят от своих прямых обязанностей по воспитанию, игнорируют попытки помочь семье, вернуть к нормальному образу жизни.

Елена Николаевна отметила, что огромное влияние на формирование мировоззрения детей и подростков оказывает общение в соцсетях. Когда у детей появляются трудности, они предпочитают получить совет от виртуального друга, а нет от близких людей. Родители должны всегда быть в курсе, где и с кем общается ребёнок, в каких социальных сетях зарегистрирован, постоянно держать любую ситуацию на контроле. Между родителями и ребёнком должны сохраняться дружеские, доверительные отношения.

Большое внимание было так же уделено профилактике наркомании и алкоголизма в подростковой среде. Специалисты отметили, что в городе действуют молодёжные организации и волонтёрские движения, которые оказывают помощь не только подросткам, оказавшимся в беде, но и работают со всей семьёй.  

Популярное сегодня

В Перми жителя-мусоросборщика выселили из квартиры через суд