В Чайковском филиале ПНИПУ состоялся День открытых дверей

15 февраля филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета открыл свои двери для абитуриентов.

Именно в День открытых дверей абитуриенту представляется возможность определиться со своим выбором, увидеть университет своими глазами, оценить условия обучения, а также посетить кафедры и пообщаться с деканами.

День открытых дверей в Чайковском филиале ПНИПУ. Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 18 февраля - DIXINEWS.

Несмотря на выходной день, на встречу пришли десятки старшеклассников со своими родителями. Гости ВУЗа с интересом выслушали выступление руководителя ЧФ ПНИПУ Николая Заикина, который рассказал о настоящем и будущем университета.

С ситуацией, складывающейся на рынке труда, присутствующих ознакомила директор ГКУ Центра занятости населения Людмила Панина, представившая презентацию на тему «Востребованные специальности». Людмила Ивановна подчеркнула, что проблем с трудоустройством выпускников филиала ПНИПУ не возникает, поскольку преподаватели университета достойно выполняют свою работу, выпуская качественных специалистов. Старшеклассникам также рассказали о яркой насыщенной студенческой жизни, которая бьёт ключом в ВУЗе.

В ПНИПУ обучение студентов идёт по нескольким специальностям «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Электроэнергетика и электротехника», «Автоматизация технологических процессов и производств, «Информатика и вычислительная техника», «Строительство». И по каждой из них, несмотря на непростую ситуацию, в университете сохраняются бюджетные места.

Почётным гостем мероприятия стал глава города Игорь Андриив: «У городской администрации сложились давние отношения с учебными заведениями нашего города, в том числе и с ПНИПУ, несмотря на то, что сфера «Образование» не входит в наши полномочия. Но мы никогда не отделяли себя от нашей молодёжи, от проблем и вопросов, с которыми молодые люди сталкиваются и решают, ведь именно молодое поколение является тем фундаментом, тем будущим нашего города, которому мы должны помочь в становлении».

Игорь Ярославович, будучи уроженцем Чайковского, поделился с абитуриентами воспоминаниями, когда перед ним – выпускником ВУЗа – стоял выбор, который пал на родной город. Неудивительно, ведь Чайковский всегда был интересным и перспективным городом и продолжает таким оставаться, стремительно развивается и уверенно смотрит в своё будущее.

В свою очередь Николай Заикин отметил, что отношения у ВУЗа с городской администрацией довольно тесные. В частности, заключаются в совместной подготовке специалистов «Государственного и муниципального управления»: студенты проходят практику в администрации, набираются опыта.

Кроме того, сотрудничество активно проявляется и в культурно-спортивной жизни – товарищеские матчи по различным видам спорта, творческие мероприятия, форумы, встречи в неофициальной обстановке с главой города, располагающие к беседам на самые разные темы.

«Наше сотрудничество взаимовыгодно всем, у нас в этом плане найдены очень хорошие точки соприкосновения», - резюмировал Николай Заикин.

Популярное сегодня

Жители Чайковского района приглашаются к участию в конкурсе «Умник-2014»