В Перми работала площадка спортивного собаководства

9 мая на городской эспланаде в течение всего дня была организована работа площадки Центра спортивного собаководства ДОСААФ России Пермского края (руководитель Виктор Шулятьев).

Более полутора тысяч собак в годы Великой Отечественной войны было вывезено из Перми на фронт.

Источник: ДОСААФ Пермского края Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 12 мая - DIXINEWS.

Собаки вытаскивали раненых с поля боя, перевозили боеприпасы, разминировали города, протаскивали телефонный провод, подрывали танки и погибали сами. А в первом Параде Победы собаки шли вместе с солдатами по Красной площади. Тематике собак в годы войны и была посвящена работа данной площадки.

На ней зрителям было показано театрализованное представление с показом работы собак в военных условиях (подрыв танков, обеспечение связи, оказание медицинской помощи, захват противника и т.д.). Зрители стали свидетелями и некоторых состязаний между собаками Пермского центра спортивного собаководства.

В частности - аджилити - вид состязаний, предполагающий хорошее взаимодействие проводника и собаки, для чего требуется совершенное владение основами дрессировки и тренинга. Собаки показали сообразительность и ловкость в преодолении различных препятствий.

Было продемонстрировано и «Фрисби» - ловля на лету «летающей тарелки» - пластикового диска. При запуске диска собака хватала его в прыжке, и приносила дрессировщику, демонстрируя хорошую апортировку. Излишне говорить, что от собаки требуется хорошая физическая подготовка и ловкость, а от дрессировщика, участника соревнований - умение, точность расчета в запускании диска и азарт.

Рядом, на своеобразной аллее, была представлена большая историческая экспозиция «Собаки в годы войны» - фотоснимки военных лет, любопытная информация о собаках на щитах и многое другое.

ФСБ проверяет школу в Березниках, где дети делали открытки с фашистами