Власти рассказали когда уменьшится ужасный запах от Воронежского водохранилища

Об этом рассказал Вадим Кстенин, мэр города, во время очередного прямого эфира в соцсетях облправительства, который прошел в среду, 21 октября. 
Власти рассказали когда уменьшится ужасный запах от Воронежского водохранилища
Воронежское водохранилище. Источник: ria.ru Автор фото: Виталий Грасс.

Воронеж, 21 октября - DIXINEWS.

Неприятный запах, исходящий от Воронежского водохранилища должен стать несколько менее ощутимым уже в начале следующего 2021 года.

"До конца декабря 2020 года новый цех механического обезвоживания осадка на Левобережных очистных сооружениях пройдет все пусконаладочные работы и заработает на полную мощность... За последний год на ЛОС произвели ряд технологических операций: ремонт тэнов, завоз нового ила, регулировку подачи кислорода. Но главное – строительство нового цеха... Дело в том, что, когда жидкий осадок подается на иловые карты, происходит гниение, что влечет за собой запах. Новый цех обезвоживания осадка позволит значительно снизить остроту этой проблемы", – заверил Кстенин.

Глава города также напомнил, что местный концессионер "РВК-Воронеж" на данный момент полностью реконструировал очистные сооружения на правом берегу и сейчас ведет переговоры с ЛОС на предмет его приобретения.

"Там хорошие специалисты, которые знают, что делать, и у них есть средства. Если сделка состоится, то будет разработана инвестиционная программа и проведена качественная реконструкция. Я очень надеюсь, что они договорятся", – добавил мэр.


В Воронеже начали дезинфицировать остановки, переходы и парковки