Воронежские утки не захотели зимовать в тёплых краях

В городском центральном парке осталось на зимовку почти 300 уток.

Воронежские утки не захотели зимовать в тёплых краях
Утки. Источник: voronezh-city.ru Автор фото: Администрация Воронежа

Воронеж, 12 января - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Воронежа рассказали, что пернатым очень нравятся городские парки и скверы. В свою очередь, птицы приносят большую пользу зелёным зонам. Они помогают поддерживать естественный природный баланс, избавляя деревья и кустарники от вредителей.

“Мы развешиваем в парках гнездовья, стараемся сажать плодово-ягодные виды деревьев, устанавливаем кормушки, чтобы обеспечить достаточную кормовую базу на зиму. В серьезные морозы МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» раскладывают для птиц корм, это чаще всего пшеница и овёс. Также в парках установлены информационные стенды для посетителей о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц, и мы призываем воронежцев не бросать в кормушки пищу, которая несвойственна для птиц, – рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Зимняя подкормка привлекает полезных птиц в городские парки. Каждая пара синиц гнездится и выводит птенцов дважды за лето. К осени их число увеличивается в десять раз. Однако к весне оно опять резко падает, потому что, по статистике, девять из десяти птиц гибнут от голода, а не от холода.

В Воронежском центральном парке обитают синица, поползень, пестрый дятел, черный дятел, занесенный в Красную книгу Воронежской области, пеночка-теньковка, сойка, голубь, утка кряква. Последние подсчёты показали, что численность утки кряквы, проживающей в парке, доходит до 300 особей.


В Воронежской области построят новую дорогу, которая объединит несколько районов