У кандидата от КПРФ обнаружились десятки счетов и слитки золота за рубежом

Грудинин почему-то забыл рассказать об этих богатствах российской налоговой службе.

Павел Грудинин. Источник: E-news.su Автор фото: Константин Большаков

Воронеж, 7 марта - DIXINEWS.

Представитель ЦИК РФ сообщил со ссылкой на данные швейцарских налоговиков, что на момент выдвижения своей кандидатуры на пост президента РФ Павел Грудинин имел в банке Швейцарии UBS Switzerland AG аж 13 денежных счетов и 5 килограмм золота на сумму 230 тысяч долларов. Как передаёт "Московский комсомолец", ещё 625 тысяч долларов Грудинин направил в фонды коллективных инвестиции на территории Люксембурга, где проще всего уйти от налогов. Данные фонды спонсируют различные европейские компании, делая инвестиции в их ценные бумаги.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что Грудинин представил в ФНС РФ информацию только о двух своих счетах в зарубежных банках. При этом о ещё 11 счетах и золоте налоговики России не знали - это удалось выяснить лишь после того, как в рамках международного соглашения швейцарские специалисты провели проверку. В результате, по мнению журналистов "Московского комсомольца", Грудинин мог 22 раза нарушить российские законы о валютные контроле, открывая и закрывая счета в другой стране, не уведомляя наши налоговые органы.

По мнению адвоката Рубена Маркарьяна, слова которого приводит "МК", такие нарушения валютного и налогового законодательства, как минимум, являются поводом привлечь кандидата от КПРФ к административной ответственности. Адвокат считает, что Грудинину нужно заплатить штраф за сокрытие сведений о счёте, а также "от 75% до 100% от суммы каждой проведённой валютной операции", ранее не известной российским налоговикам. В связи с этим издание полагает, что Грудинин ввёл в заблуждение не только ФНС, но и своих же избирателей.

Кроме того, журналисты откопали информацию, согласно которой Павел Грудинин и члены его семьи тесно связаны с офшорной фирмой из Белиза "Бонтро ЛТД". В её активах 99% доли в ООО "Универсальная финансовая компания", которой принадлежит 20% ЗАО "Совхоз имени Ленина". Репортёрам удалось узнать, что фактическим руководителем УФК является права рука Грудинина Сергей Хмельницкий. Когда-то он "держал" с бывшей женой кандидата салон красоты "Таин", сейчас это заведение принадлежит ей и детям Грудинина - Артёму и Антону. У отпрысков представителя КПРФ также найдена недвижимость в Латвии и Испании, и вид на жительство в одной из стран НАТО. По предположению журналистов, именно Грудинин - фактический владелец фирмы из Белиза.

Согласно данным из открытых источников, УФК имеет акции совхоза на сумму 8 млн рублей. Такую цифру можно считать странной, ведь в распоряжении ЗАО дорогая земля в Московской области. По оценкам экспертов, 20% на момент сделки должны были стоить не менее 100 млн рублей. Их низкая стоимость может объясняться только одним - бумаги, теперь принадлежащие УФК, куплены по дешёвке.

И, наконец, недавно миноритарным акционерам удалось выиграть в суде у Грудинина - судья признал сделки по передачи двух участков земли в пользу ООО "ТТ Девелопмент" недействительными. С этой сделки жители совхоза, те, кто имеет на руках мизерные пакеты акций совхоза, не получили дивидендов или иных выплат. В результате суд подтвердил, что сделка с "ТТ Девелопмент" была с заинтересованностью со стороны Грудинина - ему и его сыну Антону здесь принадлежат по 4% акций, тогда как 84% акций владеет ЗАО "Совхоз имени Ленина". Кроме того, у миноритарных акционеров есть вопросы по земельным сделкам в 2007 и 2016 годах, передаёт "МК".

Политолог Алексей Мухин считает, что вся эта информация говорит лишь об отсутствии кристальной честности со стороны кандидата от КПРФ.

- Этих фактов достаточно, чтобы понять - Грудинин своеобразный "миллионер Корейко", желающий стать президентом России, - резюмирует господин Мухин.


Популярное сегодня

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев избран в состав Высшего Совета «Единой России»