Жители Германии критикуют работу канцлера Олафа Шольца

Шольц может досрочного покинуть занимаемую должность. 

Жители Германии критикуют работу канцлера Олафа Шольца
Канцлер Германии Олаф Шольц. Источник: ria.ru Автор фото: Julia Nikhinson

Москва, 3 января - DIXINEWS.

Канцлер Германии Олаф Шольц может раньше времени покинуть свой пост в 2024 году из-за снижения доверия немецкого общества к его партии. 

"Шольц может досрочно покинуть свой пост в 2024 году на фоне падения доверия немцев к его партии СПГ", - сообщает газета La Repubblica.

Было также отмечено, что уровень поддержки партии канцлера снизился с 20% до 15% только за 2023 год. Заменой Шольца на посту канцлера может стать Борис Писториус, нынешний министр обороны, который уже является одним из самых популярных политиков Германии. 

Одной из потенциальных причин отставки Шольца называется скандал, связанный с мошеннической схемой, произошедшей в 2020 году с компанией Wirecard. В то время Шольц занимал должность министра экономики. Несмотря на это, канцлер отрицает свою причастность к произошедшему, как указано в материале. 

Ранее уже предполагалось, что Олаф Шольц может уйти в отставку в связи со скандалом, связанным с поставками танков на Украину. Правительство ФРГ явно дало понять канцлеру, что его политической карьере будет угрожать опасность, если он откажется от поддержки Украины. 


Зеленский озвучил планы ВСУ против России на 2024 год