«Молот-Прикамье» уверенно обыграл «ТХК»

13 сентября пермская хоккейная команда «Молот-Прикамье» продолжила первую домашнюю серию игр Чемпионата ВХК с тверским клубом «ТХК».

Во втором матче Чемпионата ВХЛ пермяки одержали над гостями уверенную победу.

Матч между командами «Молот-Прикамье» и «ТХК». Источник: dixinews.ru Автор фото: Юлия Зверева

Пермь, 14 сентября - DIXINEWS.

Несмотря на первый период, который прошёл без заброшенных шайб, матч завершился с крупным счётом - 5:1. «Молотобойцы» одержали вторую победу подряд.

{img1}Матч стал примечательным не только большим количеством заброшенных шайб, но и нарушениями со стороны игроков, которые повлекли за собой множество удалений. В первой четверти скамейка штрафников почти не пустовала, за 20 минут игрового времени судья назначил двенадцать удалений.

Во втором периоде команды показали зрелищную игру для своих болельщиков. Счёт в матче был открыт Иваном Кирилловым, которым успешно исполнил штрафной удар. На этом пермяки не остановились и на следующей минуте удвоили счёт. Точным ударом отличился Александр Зубков. После двух пропущенных шайб соперники взяли тайм-аут и сменили вратаря. Назначенный буллит в ворота «ТХК» под конец второго периода принёс «Молоту» еще одну заброшенную шайбу. Денис Кулик изменил счёт до 3:0. Единственная ответная шайба в ворота Евгения Царегородцева влетела спустя минуту. На перерыв команды ушли со счётом 3:1 в пользу «Молот-Прикамья».

{img2}В третьей «двадцатиминутке» новичок пермского клуба Сергей Явин, который пришёл в команду из первой лиги, поставил окончательную победную точку этого матча. Сергей забросил две шайбы и стал лучшим игроком этого матча.

Очень хорошую игру против тверской команды показал вратарь Евгений Царегородцев, благодаря которому «молотобойцы» одержали победу с минимальным количеством пропущенных шайб.

Отметим, что в прошлом межсезонье команду Твери возглавил воспитанник пермского хоккея Алексей Ждахин. В Чемпионатах ВХЛ соперники встречались на льду восемь раз, из которых на счету у пермяков было пять побед и три поражения. Разница шайб составила 29-28. После матча главные тренеры команд поделились о выполненной работе своих подопечных.

Алексей Ждахин, главный тренер ХК «ТХК»:

{img4}- Во-первых, приятно играть с командой «Молот». Она и сама играет в хороший хоккей и другим даёт. Игра была интересная для болельщиков, нетягучая, с острыми моментами. По сегодняшней игре могу сказать, что мы допустили то количество непростительных ошибок, которыми воспользовался соперник. И не смогли забить свои хорошие моменты. Но жизнь продолжается, будем готовиться дальше.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Молот-Прикамья»:

{img3}- Сегодня мы настраивались на тяжёлую борьбу, в том году были матчи с «ТХК" тяжёлыми. Кто не видел эту игру, по результату скажут, что матч был лёгким, но всё было наоборот. Используй «ТХК» свои возможности при удалении, то всё могло повернуться в другую сторону. Я рад, что ребята смогли потерпеть, смогли выстоять, играя в меньшинстве. И втроём выстояли. Но и забили свои голы, использовали свои моменты. Приятно, что в команде гуляет дух победителя. Начало чемпионата положено, будем стараться дальше.