В Прикамье прошло первенство Пермского края по велоспорту

Первенство Пермского края длилось три дня подряд, с 23 по 25 мая.

В первый день соревнований прошла велогонка с раздельным стартом в районе деревни Новая Ивановка Пермского края.

Первенство Пермского края по велоспорту. Источник: dixinews.ru Автор фото: Юлия Зверева

Пермь, 26 мая - DIXINEWS.

47 участников из Перми, Кунгура, Краснокамска, Березников, Лысьвы и Удмуртской республики преодолели дистанции 25 и 12,5 километров. Среди мужчин и юниоров быстрее всех финишировали Эдуард Давыдов (спортивный клуб «Кама»), Максим Кузьмин из Удмуртии и Андрей Алпатов (спортивный клуб «Кама»). Наилучшее время среди женщин и девочек показали спортсменки из пермской велошколы «Нортон-Юниор» Мария Патласова, Лилия Прядеина и Дарья Фёдорова.

24 мая впервые в Перми с советских времён прошла гонка гран-критериум. Соревнования проходили в Свердловском районе города по улицам «Тихого Компроса» (от ул. Коминтерна до ул. Белинского). Все участники (31 велосипедист) разделены на две группы: дистанция группы «Элита» составила 10 кругов (около 14 километров), группа «Байк для всех» и дети преодолели 6 кругов. Особенностью данной гонки является - промежуточные финиши на каждом чётном круге, на которых участники занявшие с 1 по 4 места получает определённое количество очков, по которым в завершении гонки определяются победители. Тройка сильнейших осталась неизменной. Победителем гонки стал Максим Кузьмин, набравший наибольшее количество баллов (23 балла из 25 возможных). Второе место занял Эдуард Давыдов с 14 баллами. Замкнул тройку лучших Андрей Алпатов (11 баллов).

Среди участников на велсипедах-байках наилучшие результаты показали Дмитрий Пестов, Андрей Субботин и Сергей Герасимов.