В Воронеже откроется Школа креативных индустрий

На оснащение воронежской Школы креативных индустрий выделили около 60 миллионов рублей.

В Воронеже откроется Школа креативных индустрий
Пресс-конференция. Источник: abireg.ru Автор фото: Елизавета Орищенко

Воронеж, 16 августа - DIXINEWS.

Создание Школы стало возможным благодаря реализации проекта «Придумано в России», который стал частью программы «Культура». Главные цели — развитие креативных индустрий и реализация талантливых россиян. Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур подчеркнула, что в России в этом году откроются 32 школы креативных индустрий, аналогов которым на территории страны еще нет.

“Это пилотный проект для всей России, нет наработанного опыта и знаний, но есть структура и основа, на базе которых нам нужно создать для каждого региона уникальный проект. Развить ту креативную историю, которой мы будем гордиться. Школа создаётся именно для того, чтобы найти талантливых детей, которые придут к нам обучаться, дать им возможность понимать, что такое креативная индустрия, как с ней работать и как найти себе будущее в этой сфере, – рассказала Мария Мазур.

В учреждении смогут бесплатно заниматься дети от 12 до 17 лет. Их научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Занятия будут проходить 3 раза в неделю в 6 студиях: звукорежиссуры, электронной музыки, интерактивных и цифровых технологий VR и AR, дизайна, анимации и 3D-графики, фото- и видеопроизводства. Срок обучения рассчитан на два года.


Популярное сегодня

В Воронежской области выделят десятки миллионов рублей на развитие одарённых детей