Под Воронежем протестуют из-за новой дороги

Ради неё власти хотят снести дома.

Отрадное. Источник: Vestivrn.ru Автор фото: Константин Большаков

Воронеж, 20 июня - DIXINEWS.

Жители посёлка Отрадное под Воронежем в ходе публичных слушаний, прошедших 19 июня, выступили резко против строительства дороги через населённый пункт. Как пишут региональные СМИ, проект новой магистрали предусматривает снос части домов, а взамен местным жителям предложат лишь кадастровую стоимость земельного участка, что в несколько раз ниже стоимости земли и дома.

Необходимость дороги власти объясняют растущим числом жителей в Отрадном. Ожидается, что к 2033 году в посёлке будут проживать 110 тысяч человек. Также чиновники полагают, что для строительства дороги нужно выкупить 17 земельных участков, но местные жители уверены – на деле будет 30-40 участков.

Официальных предложений о выкупе земли пока не поступало. Кроме того, представитель департамента транспорта и автодорог Александр Котов заявил, что пока необходимости в дороге нет, но она есть в планах на будущее.

По итогам слушаний из 225 участников проголосовали против дороги 213 человек, но их слова имеют лишь «рекомендательный характер».


Популярное сегодня

Опыт Воронежской области в установке "умных" светофоров распространят в другие регионы