Сергей Пластинин посетил сельхозугодья Чайковского района

Глава района со специалистами Управления сельского хозяйства побывал на сельхозполях.

Беспокойство о посевах зерновых культур вызывает засушливая погода.
Источник: dixinews.ru Автор фото: Пресс-служба ЧМР

г.Чайковский, 4 июля - DIXINEWS.

Глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин посетил совместно со специалистами Управления сельского хозяйства и сельскохозяйственными производителями сельскохозяйственные посевы зерновых культур на предмет воздействия засушливых погодных условий 2013 года.

На большей части территории Чайковского муниципального района с начала июня не выпадали осадки. Как выяснилось, посевы яровых зерновых существенно пострадали, а также недобор урожая предполагается и на кормовых культурах. На многих чайковских полях присутствует почвенная засуха, уровень влаги явно недостаточный.

Сергей Николаевич поинтересовался у специалистов сельского хозяйства, насколько важен полив для всех посевных культур именно в первой половине лета. «Влага нужна для роста и развития, если дожди пойдут позднее, то на урожай они уже не повлияют, полив нужен именно в начале роста»,- пояснили специалисты.

Глава района подчеркнул, что сельхозпроизводители Чайковского района несут экономические потери из-за засухи и задача власти – минимизировать их. Материалы по предварительному ущербу от засухи будут направлены в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Через 3 недели планируется провести повторное обследование.

Популярное сегодня

Глава Чайковского района отчитался перед депутатами Земского собрания