В Воронеже сегодня откроется выставка работ Эрнста Неизвестного

Сегодня, 2 сентября в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в торжественной обстановке откроется выставка Э. Неизвестного.

На выставке зритель увидит скульптуру, живопись и графику художника: частью автобиографическая скульптурная работа «Орфей»; одна из самых загадочных работ мастера – «Бертран де Борн»; «Сердце Христа» в скульптуре и в графике; малоизвестная публике в России живопись периода эмиграции; ранние, сделанные еще во времена СССР рисунки и многое другое.

В Воронеже сегодня откроется выставка работ Эрнста Неизвестного. Источник: kramskoy-vrn.ru Автор фото: Елена Малкова

Воронеж, 2 сентября - DIXINEWS.

Как рассказали в музее, это избранные работы из большого собрания Феликса Комарова – друга и официального представителя Эрнста Неизвестного в России. Посетители выставки смогут познакомиться с информационным, фото- и видеоматериалом.

Выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию» – один из проектов, посвященных легендарному художнику и его юбилею. Выставка планировалась еще при жизни скульптора - 9 августа 2016 года Эрнста Неизвестного не стало…

Скульптор, художник и философ Эрнст Иосифович Неизвестный - уникальная творческая личность с нелегкой судьбой. Родился в 1925 году в Свердловске. В СССР Неизвестный получил классическое художественное образование и уже в юношеском возрасте был отмечен на Всесоюзных конкурсах детского творчества. В конце 1950-х он – лауреат премий Международных фестивалей, победитель Всесоюзных конкурсов. В последнее время на протяжении многих лет жил в Америке.

Сегодня во всем мире открыты два музея художника – Художественный музей Эрнста Неизвестного на его родине в Екатеринбурге (с 1924 по 1991 год город Свердловск) и Музей «Древо Жизни» в Швеции. Работы художника находятся в собраниях музеев и в частных коллекциях в разных странах.

Популярное сегодня