В Госдуме назвали способ помощи людям с алкогольной зависимостью

Число алкоголиков в стране растёт, и один из парламентариев рассказал, как можно им помочь.

В Госдуме назвали способ помощи людям с алкогольной зависимостью
Женщина среди бутылок. Источник: fotolia.com Автор фото: Fotolia / lassedesignen

Москва, 15 января - DIXINEWS.

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил решение, которое может помочь снизить рост числа алкоголиков в России. Об этом сообщает «Лента.ру».

По словам парламентария, раз растёт потребление алкоголя, то увеличивается и число людей с алкогольной зависимостью. С учётом пандемии и проведения СВО, а также по другим причинам, часть россиян находятся в стрессе, и пытаются справиться с ним при помощи спиртного.

Для решения проблемы Леонов предложил наладить систему психологической помощи и повысить доступность спортивных площадок.

- Из-за того, что у нас не развита психологическая помощь, люди подручными средствами пытаются решить свои проблемы. Если бы у нас была налажена система психологической помощи, то темпы увеличения людей с алкогольной зависимостью снижались бы. Потому что психологи могут помочь в разных стрессовых ситуациях, - сказал депутат. - Психологическая помощь и спорт: я думаю, что здесь есть потенциал для работы и снижения алкогольной зависимости. Запретами этот вопрос не решить, потому что в любом случае то, что выпить, люди найдут.

Напомним, впервые за 10 лет в России выявили рост пациентов с алкогольной зависимостью.


Популярное сегодня

Роспотребнадзор раскрыл заболевание, обнаруженное у детей с поезда «Томск – Адлер»