Автопроизводители снижают цены вслед за укреплением рубля

Укрепление курса рубля и постепенная нормализация отечественной экономики после почти года жизни под санкциями, которые западные страны пока не думают отменять, сыграли свою роль в изменении стоимости легковых автомобилей в РФ.

Если в 2014 году был зафиксирован высокий уровень оттока капитала из страны, то сегодня тенденции складываются таким образом, что российский капитал готов вернуться.

Источник: sportak.com.ua Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 6 мая - DIXINEWS.

Был зафиксирован высокий отток капитала из Великобритании, откуда по оценкам за последние 15 месяцев вывели 356 млрд. долларов. Вполне вероятно, что перспектива ужесточения санкций в отношении российского бизнеса и отечественных инвесторов сыграли свою роль. С другой стороны, стоит вспомнить, что Президент РФ Владимир Путин ранее призывал российских бизнесменов вернуть капитал в Россию. Вполне возможно речь шла именно о «британских» деньгах, которым Путин нашел «новую» гавань, справедливо считая, что на одних только ожиданиях инвесторов будущих санкций Россия может извлечь выгоду.

По данным статистики в 2014 году в России было продано около 2,5 млн. автомобилей, по сравнению с 2013 годом объем продаж упал свыше 10%. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). В результате падения курса рубля, автопроизводителям пришлось корректировать цены на продукцию, чтобы не потерять на разнице курса. В такой ситуации приобретение нового авто многими потенциальными покупателями было отложено. Кроме того, повысился интерес к вторичному рынку.

Но нынешний год отличился ростом курса рубля, значительным снижением ключевой ставки ЦБ, что в краткосрочной перспективе позволит региональным и столичным банкам увеличить объем выданных кредитов как в сфере потребительского кредитования, так и автокредитования. Кроме того, с 1 апреля 2015 года Минпромторгом была возобновлена программа льготного автокредитования. Условия программы были несколько изменены. В частности, был увеличен верхний предел стоимости автомобиля, произведенного в России в 2015 году, с 750 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Согласно тексту программы физлицо, приобретающее авто, должно внести предоплату в размере не менее 20% его стоимости, а срок действия кредитного договора не должен превышать 36 месяцев.

В России начнут производить отечественный аналог ботокса