Пермяки смогли увидеть киноальманах «Признание в любви»

5 июня в фестивальном кинотеатре «Три скамейки» состоялся показ 99-минутной картины о Перми, сделанной в прошлом году.

Просмотр прошёл в рамках программы «25 лет пермской киностудии "Новый курс"».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 6 июня - DIXINEWS.

Киноальманах объединил 9 фильмов режиссёров, принадлежащих разным поколениям. В их числе – Ольга Аверкиева, Галина Красноборова, Алексей Романов, Олег Федорущенко, Рашид Давлетшин, Павел Печёнкин. Они показали разную Пермь. Кто-то попытался рассказать её мифологическую историю, кто-то – увидеть её глазами животных, живущих в городе, кто-то не смог пройти мимо благотворительности…

Константин Березовский, который в этом году отметил 85-летний юбилей, отреагировал на увиденное так: «Честно скажу, что первый раз посмотрел целиком. Утомился. В чём дело? Слишком разноплановые фильмы. Не для всех. И это нормально. Одни любят оперу, другие – драму. Мне кажется, что в некоторых фильмах упущена идея – для чего и во имя чего снимался фильм. Трудно из этой окрошки выбрать понравившийся».

По словам Рашида Давлетшина, признаться в любви городу оказалось намного труднее, чем девушке. Но трудности для пермских режиссёров не новость.

Киностудия «Новый курс», возникшая в 1989 году как «протест» против отъезда творческой молодёжи в столицу, не раз находилась «на волоске от исчезновения». Как отметил Павел Печёнкин, «победителей не судят», а нынешний директор киностудии Владимир Соколов добавил: «Я рад, что киностудия живёт и снимает, даёт срез по пермскому кино».

Популярное сегодня

Из Перми отправится корабль поэтов