В Перми открылась четвёртая «Текстура»

20 октября фестиваль театра и кино о современности «Текстура-2013» стартовал фильмом «Милая Френсис» Ноа Баумбаха (США).

Фильм о 27-летней девушке, чей метафизический возраст едва ли дотягивает до 18.
Церемония открытия фестиваля театра и кино о современности «Текстура-2013». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 21 октября - DIXINEWS.

Да и сама она не с восторгом принимает слова о том, что выглядит старовато. Жизнь её похожа на «Невыносимую лёгкость бытия» Кундеры, а сама кинолента - на невыносимые французские драмы о праздношатающейся молодёжи. Из-за героини, роль которой играет Грета Гервиг, к тому же и соавтор сценария, из-за крепкой, как самая дорогая водка в ночном клубе, девичьей дружбы, перипетии которой выстраивают сюжет, фильм получил клеймо «женского», предназначенного для просмотра подружками за чаем.

Кроме «Милой Френсис», зрителя «Текстуры» ожидает «Возмутитель спокойствия» Алекса ван Вармердама (Нидерланды), «Великая красота» Паоло Соррентино (Италия, Франция), «Простые сложности Нико Фишера» Яна Оле Герштера (Германия), «Виноваты всегда другие» Ларса Гюннар-Лотца (Германия), «Короли лета» Джордана Воггс-Робертса (США), «Дорога в школу» Паскаля Плиссона (Франция), два российских фильма – «Труба» Виталия Манского и «Милана» Мадины Мустафиной, а также впервые грузинская кинолента «Улыбайся» Русудан Чкония.

В театральную программу попали спектакли «Лейтенант с острова Инишмор» (МТЮЗ, Москва), «Кеды» (театр «Практика», Москва), «Папа уходит, мама врёт, бабушка умирает» (Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва), «Нет дороги назад» (Театр ТРУ, Санкт-Петербург), «Ручейник, или куда делся Андрей» («Старый дом», Новосибирск) и «Безрукий из Спокэна» («У Моста», Пермь).

Также будут проведены конкурсы пьес и сценариев. Пройдут дискуссии, круглые столы и вокршопы на тему: «Пермь: что дальше?»

Центральным событием фестиваля, как уже сложилось, станет вручение специальной премии «Имя». В этом году она достанется Василию Сигареву, обладателю престижных драматургических премий: британской Evening Standard, премии фестиваля «Новая драма», премии «Дебют», «Антибукер», «Эврика», «Новый стиль».

Открыли фестиваль его художественный руководитель Эдуард Бояков и один из членов жюри Анфиса Хазанова. Бояков отметил: «Четвёртый фестиваль – это точка, когда мы можем говорить не столько об особенностях фестиваля, сколько о его традициях. Пермские зрители его полюбили. С одной стороны, это хорошо, с другой - большая ответственность. Не хотелось бы, чтобы фестиваль стал совсем уж привычным и скучным явлением.

Мы уверены в том, что каждый год несёт новый стиль, язык, историю, которую должно фиксировать кино. Поэтому в очередной раз мы привозим лучшие фильмы, пьесы, спектакли о сегодняшнем дне».

Популярное сегодня

В Перми состоится презентация фоторомана «За морем синица»