В Пермском крае прошла презентация программы «Горнозаводское-ПРОЧНОЕ»

В 2013 году Горнозаводск стал участником программы «Пермский край – территория культуры», победив во второй группе городов (население от 8 до 20 тыс. жителей).

30 марта жителям района, а также гостям и журналистам была представлена программа «Горнозаводское-ПРОЧНОЕ».
Источник: Сергей Неверов Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 1 апреля - DIXINEWS.

Главный лозунг программы «культура - это цемент для создания нового Горнозаводска». Темой цемента вообще пронизана вся программа, что неудивительно – главное предприятие на территории района – ОАО «ГОРНОЗАВОДСКЦЕМЕНТ» активно участвует в программах по развитию города и района.Программа культурных преобразований включает в себя 3 блока.

Первый, «Горнозаводское-НОВОЕ» включает в себя проекты по внутреннему и внешнему преобразованию городской среды, созданию комфортных условий для культурного отдыха, культурного развития. Здесь стоит отметить создание архитектурно-ландшафтного комплекса «Сердце города», проведение фестиваля скульптуры из цемента «Цементная провокация» и создание цементного квартала. Это позволит придать центру Горнозаводска новый облик, создать пространство открытое и радующее горнозаводчан и гостей города, при этом, не забывая про индустриальное составляющее города.

Второй блок, «Горнозаводское-ОБЩЕЕ» через систему акций и мероприятий, будет способствовать повышению общественного настроения и объединению жителей всех поколений. В блок входят как краткосрочные проекты – конкурс «Свадьба года», так и долгоиграющие начинания – создание молодежного дворика и клуба молодых семей «Портландцемент».

Третий блок, «Горнозаводское-ОТКРЫТОЕ», это проекты по организации и включению в культурное пространство Горнозаводска историко-культурного и природного наследия территории, повышению туристической привлекательности Горнозаводска. В 2013 году в городе, подарившем нашей стране первый алмаз, пройдет Праздник русского алмаза, фестиваль-марафон «На Тельманштрассе» и мульти-трофи «В поисках алмазов».

Презентацию программы открыл Александр Афанасьев, глава администрации Горнозаводского муниципального района – «Я поздравляю всех горнозаводчан с праздником, который продлится целый год, но за это время нам предстоит сделать очень многое. У нас большие и амбициозные планы, но я уверен, что мы с ними справимся».

И. о. министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев так же поприветствовал преобразования, которые готовит Горнозаводск: «То, что происходит в городе, показывает, правильность и неслучайность победы Горнозаводска в конкурсе «Пермский край – территория культуры». Меня радует согласованность действий промышленников, властей, горожан. И я благодарен всем людям, которые проявляют свою творческую энергию, чтобы город стал лучше».

Популярное сегодня

Пермские театры получили подарки от попечителей