В Пермском театре кукол состоялась первая премьера

22 ноября зрители смогли оценить музыкальную кукольную драму «Шинель».

Новый спектакль 77-го театрального сезона посвящён светлой памяти Игоря Тернавского, который был художественным руководителем театра 18 лет.

Музыкальная кукольная драма «Шинель». Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 23 ноября - DIXINEWS.

{img1}Именно ему принадлежит идея создания музыкальной драмы по повести Н.В. Гоголя. Начатое Игорем Тернавским закончила интернациональная группа, в состав которой вошли: американская художница Алла Гониодская, изготовившая кукол, московский поэт Вадим Жук, написавший либретто, пермский композитор Сергей Иванов и режиссёр Дмитрий Заболотских.

Перед премьерой волновались не только непосредственные участники творческого процесса, но и представители власти, оказавшие поддержку постановке.

{img2} Начальник департамента по культуре и молодежной политике г. Перми Вячеслав Торчинский сказал:
«Я так никогда не волновался за всё время работы в департаменте, как сегодня, хоть и имею весьма опосредованное отношение ко всему происходящему. Скажу, что это событие давно ждали. Идея родилась в гениальной голове Тернавского, он её вынашивал, но, к сожалению, не смог воплотить в жизнь».

Стоит отметить, что кукольная «Шинель» - это один из театральных проектов, получивших гранты от министерства культуры. На сегодняшний день раздача грантов – единственный способ получения денег от краевого министерства культуры муниципальными театрами.

Напомним, что «У Моста», «Балет Панфилова», «Туки-Луки» и кукольный театр были переведены в разряд муниципальных бывшим пермским министром культуры Борисом Мильграмом.

Популярное сегодня

Березниковцы познакомятся с новым видом визуального искусства