В Пермском театре оперы и балета вновь покажут балеты «Концерт» и «Времена года»

В новом сезоне Пермский театр оперы и балета возвращает на сцену после годового перерыва «Концерт» на музыку Шопена и «Времена года» на музыку Верди.

Впервые эти одноактные балеты поставили в Перми в 2007 году.
Источник: afisha.59.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 2 октября - DIXINEWS.

На тот момент пермяки были единственными в России исполнителями хореографии выдающегося американского хореографа Джерома Роббинса.

Процесс репетиций проходит под контролем представителя Фонда Джерома Роббинса, хореографа-репетитора Барта Кука, который работает с шедеврами Баланчина и Роббинса на лучших сценах мира –RoyallBallet (Великобритания), OpéradeParis (Франция), NewYorkCityBallet (США), LaScala (Италия) и других.

О балетах Роббинса он сказал так: «они обладают свойством развиваться самостоятельно. Поэтому так важно регулярно отслеживать изменения, происходящие с ними. Для этого я так часто приезжаю в Пермь. Не помню точно, но, кажется, я здесь уже в двенадцатый раз. Сегодня есть необходимость освежить понимание и исполнение этих двух спектаклей. Артисты все делают хорошо, но, поскольку прошло достаточно много времени с момента нашего последнего общения, это уже не совсем то, что должно быть в оригинале – по Роббинсу. Скажем, «Концерт» - это балет, требующий высокого актёрского мастерства. Он весь держится на ярких типажах. Не все современные танцовщики имеют за плечами актёрскую школу. И нужно периодически проходить с ними мастер-классы именно по драматическому искусству. Что касается «Времен года», то это более универсальный балет, и здесь нет нужды в постоянной правке, артисты сами себя корректируют».

По словам Кука, за время долгой работы он и пермская балетная труппа «стали отличной командой и понимают друг друга быстро и легко». В разные годы он воплотил на сцене пермского театра балеты Баланчина «Доницетти-вариации», «Сомнамбула», «Серенада» и BalletImperial.

Популярное сегодня

В Перми состоятся Кузьминские чтения