В пермской арт-резиденции подводят итоги года

17 декабря состоялось открытие итогового фестиваля «ХроникАрт».

Начал фестивальный марафон перформанс «Метаморфозы».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин

Пермь, 18 декабря - DIXINEWS.

Около сотни зрителей заворожённо следили за тем, как на чёрном полотне размером 5х5 метров известный пермский художник Юрий Лапшин творит «Метаморфозы».

Сопровождало мистическое действо горловое пение и звуки варгана. С помощью маятника, наполненного солью, Лапшин сотворил на глазах присутствующих абстрактную картину-коллаж. Мистическую атмосферу помогали создать не только шаманские мелодии, но и аморфные людские фигуры в картонных масках животных.

О проекте в целом Юрий Лапшин сказал: «Наша задача - показать, что каждый день тут идёт жизнь». Его сын, архитектор Дмитрий Лапшин, автор выставки «Другая архитектура», добавил: «Это лоскуты пермской культуры, из которых здесь сшили большое, цельное одеяло».

Действительно, одеяло получилось «лоскутным»: от прямого подражания Энди Уорхолу до неосознанных пародий на Дамиэна Хёрста из папье-маше, от фотографий лиц политиков и знаменитостей до строгих линий индустриальной архитектуры.

Для тех, кто желает постичь смысл перформанса «Метаморфозы», повтор действа состоится 21 декабря в пермской арт-резиденции.

Популярное сегодня

В Перми записывают «правильного» Моцарта