Вместо «Белых ночей» проведут «Пермский калейдоскоп» в парке Горького

Причина банальна – экономия бюджетных средств.

Министерство культуры Пермского края приняло решение отказаться от проведения традиционного фестиваля искусств «Белые ночи». Вместо него в городском парке Горького пройдёт фестиваль «Пермский калейдоскоп».

Источник: ukr-ru. net Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 14 марта - DIXINEWS.

По словам краевого министра культуры Игоря Гладнева, основная причина такого переноса - финансовая. Проведение фестиваля в парке Горького позволит сэкономить средства на возведение фестивального городка на эспланаде. В прежние годы на создание инфраструктуры уходила львиная доля бюджета «Белых ночей» - несколько сот миллионов рублей. В этом году на фестиваль готов выделить деньги только краевой бюджет – и их всего 20 миллионов.

Как предполагается, созданием инфраструктуры фестиваля займётся парк, а бюджет будет потрачен в основном на приглашённых артистов. По мнению нынешнего организатора «Пермского калейдоскопа» - краевого минкульта, площадка фестиваля в парке позволит принять одновременно до 20 тысяч зрителей. А в среднем за день число посетителей прогнозируется в районе 50 тысяч человек, что с учётом 21 фестивального дня позволит увидеть «Пермский калейдоскоп» всем желающим.

Популярное сегодня

В Березниках пройдёт конкурс юных чтецов