Прокуратура проверит свалку из вакцин под Воронежем

В Новоусманском районе Воронежской области обнаружена крупная свалка вакцины от туберкулёза. Прокуратура района начала проверку по факту обнаружения свалки.

Прокуратура проверит свалку из вакцин под Воронежем
Прокуратура. Источник: ria.ru Автор фото: Наталья Селиверстова.

Воронеж, 19 мая - DIXINEWS.

Старший помощник прокурора региона Михаил Усов сообщил о начале прокурорской проверки в связи с обнаружением крупной свалки медикаментов. 

Отметим, что прокурорская проверка будет проводиться с привлечением специалистов Роспотребнадзора. В случае выявления признаков нарушения закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

В департаменте здравоохранения Воронежской области также прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"После появления в социальных сетях информации о найденных в Новой Усмани ампулах с медикаментами представители Новоусманской РБ и районного Роспотребнадзора выехали на место импровизированной свалки, которая оказалась не у ТЦ, как сообщалось в соцсетях. Согласно маркировке на упаковках и ампулах, выброшенная туберкулезная вакцина для щадящей первичной иммунизации (БЦЖ-М) не принадлежат Новоусманской РБ. А аллергоид из домашней пыли в учреждение никогда не поставлялся и соответственно не использовался. Дополнительно сообщаем, что во всех государственных медицинских организациях, в том числе медицинских кабинетах дошкольных и школьных образовательных учреждений, имеются технологические журналы учета вакцин, медикаментов и их отходов. Ведется строгий учет, а утилизация осуществляется сертифицированными организациями по соответствующим договорам", — заявили в департаменте.


Популярное сегодня

В Воронежской области вырубят более 250 га лесов