В Чайковском открылось отделение медико-социальной реабилитации

Отделение Центра реабилитации является структурным подразделением ГБУЗ ПК «Краевая психиатрическая больница №6».

В соответствии с решением антинаркотической комиссии Пермского края в регионе запланировано открытие пяти амбулаторных реабилитационных отделений для нарко- и алкоголезависимых.

Открытие отделения медико-социальной реабилитации в Чайковском. Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 31 января - DIXINEWS.

Первый из таких центров появился в Чайковском по ул. Советская, 5. В торжественной церемонии открытия отделения, состоявшейся 30 января, приняли участие органы местного самоуправления, представители Госнаркоконтроля, системы здравоохранения Чайковского района и Прикамья, других ведомств, заместитель министра здравоохранения Пермского края.

{img1}

И.о. главы Чайковского района Александр Пойлов и глава города Игорь Андриив выразили благодарность Министерству здравоохранения Пермского края за поддержку в реализации данного проекта, за оказанное доверие к Чайковской территории.

Александр Николаевич отметил, что окрытие на нашей территории центра- ещё один большой шаг в реализации государственных и краевых программ, направленных на формированиездорового населения.

«То, что наш город стал первым в Пермском крае, где открылось отделение реабилитации наркозависимых при ГБУЗ ПК «Краевая психиатрическая больница №6» говорит о хороших традициях, заложенных в системе здравоохранения Чайковского района. Уверен, что специалистами Центра будет твориться именно то добро, которое так необходимо людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - отметил Игорь Андриив.

{img2}Как рассказал главный врач ГБУЗ ПК «КПБ №6» Александр Багратионов, «в отделении представлен широкий комплекс услуг. Это, прежде всего, применение, так называемой, «12-шаговой» системы, являющейся очень успешной для лечения наркомании людей самого разного уровня зависимости, помогающая пациенту адекватно реагировать и приспосабливаться к социально-бытовым условиям, впоследствии устроиться на работу, выбрать правильный жизненный путь. Применяются физиологиеские и физикотерапевтические методы лечения, в частности, приобретён аппарат «Биологически активной связи», предназначенный для проведения психо-физиологической диагностики и различного рода тренингов, что позволяет привести человека к нормальному состоянию.

«Открытие реабилитационного центра в Чайковском – это следствие реализации программ, заложенных ещё несколько лет назад и продолжающих своё движение на территории края в соответствии с той концепцией, которая существует у наркологической службы, - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев.

– Сегодня мы переходим к мероприятиям, направленным на создание системы амбулаторной реабилитации наркозависимых. В крае уже сформировалась своеобразная форма взаимодействия с органами власти, в том числе и с органами местного самоуправления, в частности, Чайковского района, что поспособствовало открытию данного центра».

Центр укомплектован высокопрофессиональными кадрами: врач-психотерапевт, медицинский психолог, социальные работники, имеющие большой опыт работы в с наркозависимыми. На сегодняшний день пациентами Центра могут стать жители всего Пермского края, причём на абсолютно бесплатной основе. С открытием в последующем отделений реабилитации в Березниках, Соликамске, Чернушке и Лысьве, территория охвата чайковским центром будет ограничена такими территориями, как Барда, Елово, Куеда, Частые и, непосредственно, Чайковский район.


Популярное сегодня

Воткинская ГЭС провела благотворительную акцию «Рождённые энергией»