В Перми стартовала масленичная неделя

В этом году Масленица началась 24 февраля.

Праздник продолжится до начала Великого поста - 2 марта.

Источник: images.aif.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 24 февраля - DIXINEWS.

Масленичная неделя является весёлым народным праздником, приуроченным к встрече весны. Его отметят жители всех районов Перми. Первые мероприятия начались уже сегодня. Горожане провожают зиму, пекут блины, устраивают гулянья.

Первыми зиму проводили в Дзержинском районе Перми. Здесь в Центре досуга состоялось массовое гулянье «Зима, прощай - весну встречай». В этом же месте праздник повторится 28 февраля, только в вечернее время. 25 и 27 февраля масленичную «эстафету» примут Ленинский и Мотовилихинский районы города.

Основные события пройдут в Перми в выходные - 1 и 2 марта. В празднике примут участие ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка», пермяки посоревнуются в фольклорных конкурсах, традиционных играх и забавах.

Самые массовые гуляния, посвящённые Масленице, организованы в Орджоникидзевском районе - 2 марта здесь состоятся мероприятия сразу на шести площадках.

Неординарным образом решили встретить Масленицу жители Кировского района, где 2 марта пройдут «целовальные» игры - соревнования, на которых победителем станет первый конкурсант, поцеловавший ведущего игрока.

Популярное сегодня

В Перми проходит «марафон» Чаши Олимпийского огня