Воронеж вошёл в число городов-лидеров по количеству «советских» улиц

По данным агентства дата-журналистики Mediagun Post, 25,41% улиц Воронежа носят советские названия. Город занимает вторую позицию по России.

Площадь Ленина в Воронеже. Автор фото: Любовь Орлова

Воронеж, 30 августа - DIXINEWS.

Четверть городских улиц Воронежа носят названия в честь коммунистических ценностей, видных политических деятелей СССР и участников Гражданской войны со стороны большевиков. Улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны исследователи не учитывали.

Мордовия располагается на первом месте в топе городов-лидеров по количеству «советских» улиц - 28,45%. Третье место досталось Чувашии, с результатом - 22,84%. Четвертое место занимает Свердловская область (22,43%), пятое - Чукотка (19,79%).

Кроме этого, аналитики опубликовали список названий улиц, которые оказались самыми популярными в России. Улицы Центральная, Молодежная, Лесная, Школьная, Садовая, Новая, Советская, Набережная и Заречная вошли в топ-10 самых популярных.

Исследователи также отметили, что во многих регионах есть улицы, которые отражают его специфику и особенности. То есть названы в честь известных деятелей культуры и искусства, прославившие родной край. В части регионов России названия улиц отражают их специализацию.


Популярное сегодня

Больше миллиона рублей выделено на ремонт памятника А. С. Пушкину