В ПГНИУ пройдут соревнования по спортивному ориентированию

В субботу, 12 октября, на территории классического университета пройдёт «интеллектуальный бег».

Уже третий год подряд данные соревнования носят название «Здоровый первокурсник».

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 8 октября - DIXINEWS.

Проведение соревнований по спортивному ориентированию осуществляет кафедра физической культуры и спорта университета и Пермская общественная организация «Федерация спортивного ориентирования Пермского края».

К участию в данных соревнованиях допускаются команды студентов I курса всех факультетов ПГНИУ. Состав команды четыре человека: два юноши и две девушки. Количество команд от факультета не должно превышать двух.

Вид ориентирования: эстафета в заданном направлении. Каждому участнику выдается карта, чип для отметки контрольных пунктов и номер участника. Старт для команд общий, то есть все стартуют одновременно. Участники первого этапа получают карту за минуту до старта. Участникам необходимо найти КП в заданной последовательности, пройти дистанцию «спортивного лабиринта» и передать эстафету. Первый и третий этапы – женские. Второй и четвёртый этапы – мужские.

В определении результатов применяется командный зачёт. Первое место занимает команда, участник которой первым приходит к финишу. При этом все участники должны верно отметить КП. Неверная отметка или отсутствие отметки КП ведёт к дисквалификации.

Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками, медалями, памятными призами, предоставленными ПГНИУ, ПОО «Федерация спортивного ориентирования Пермского края» и спонсорами. Команда-победитель награждается Кубком.

Основными целями данных соревнования являются, конечно же, пропаганда здорового образа жизни и популяризация спортивного ориентирования среди студентов, а так же выявление сильнейших участников и команд.

Популярное сегодня

В Чернушке пройдёт III этап Открытого Чемпионата Пермского края по ралли