Планы дорожной инфраструктуры: 20 км трассы М-7 «Волга» станут шире в 2024 году

На встрече главы Росавтодора Романа Новикова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным были обсуждены вопросы графика дорожных работ в регионе на текущий год и реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Планы дорожной инфраструктуры: 20 км трассы М-7 «Волга» станут шире в 2024 году
Совещание с губернатором. Источник: permkrai.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Пермского края

Пермь, 13 апреля - DIXINEWS.

Мероприятие также посетили Игорь Костюченко, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства, Андрей Алякринский, заместитель председателя Правительства Пермского края по инфраструктуре, и Денис Кирюхин, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора. 

Дмитрий Махонин вручил Роману Новикову медаль "Во славу и развитие Перми" в знак благодарности за поддержку региона.

На встрече Роман Новиков подчеркнул необходимость предотвращения повреждений дорог и оперативного устранения разрушений в паводковый период. Главная задача - обеспечить бесперебойное движение на дорогах.

В настоящее время в Пермском крае продолжается реконструкция участков дороги М-7 "Волга" с расширением до четырех полос движения и другие работы. Планируется завершить проект до ноября 2024 года. После реконструкции пропускная способность участков значительно увеличится, что повысит безопасность движения.

Для обеспечения удобных условий будут установлены 11 автопавильонов и установлены шумозащитные акустические экраны в населенных пунктах Конец-Бор и Усть-Сыны. Планируется ввести объект в эксплуатацию уже в октябре этого года.

Продолжается капитальный ремонт на двух участках автомобильной дороги А-153 Нытва – Кудымкар с 65-го по 75-й км и с 98-го по 107-й км. После завершения работ к ноябрю 2024 года проезжая часть будет расширена с двух до трех полос движения.

Улучшится дорожная инфраструктура в населенных пунктах Карагайского и Кудымкарского районов: обустроят пешеходные дорожки, тротуары и остановочные пункты. Этот проект поможет повысить безопасность для всех участников дорожного движения.

Роман Новиков и Дмитрий Махонин обсудили реализацию дорожного нацпроекта, который позволит привести к нормативу 43 объекта с общей протяженностью 55 км к 2024 году в Пермском крае. Для этой цели выделено 6,3 млрд рублей, из них 3,8 млрд – из федерального бюджета. Работы на объектах из плана на 2025 год начнутся в этом сезоне, так как почти все работы, запланированные на 2024 год, были выполнены досрочно.

Глава Прикамья сообщил, что в этом году завершат строительство дополнительного выезда с промышленного узла «Осенцы». Сейчас ведется возведение путепровода над железнодорожными путями, который соединит Промышленную улицу с основным ходом дороги и выездом на Нестюковский тракт. Длина будущего путепровода составит 208 м.

Специалисты также ремонтируют мост через реку Чусовую в городе Чусовом. Рабочие до конца года обновят опоры и уложат новый асфальт на искусственном сооружении длиной 453 м.

В рамках нацпроекта в этом году в Перми будут проведены работы на нескольких социально значимых объектах. Участок улицы Ленина от площади Гайдара до железнодорожной станции «Пермь-2» (520 м) будет отремонтирован, отрезок улицы Героев Хасана (650 м) приведут к нормативу, а южная дамба будет отремонтирована на участке от улицы Николая Островского до бульвара Гагарина (992 м). На всех объектах будут заменены асфальтобетонное покрытие, бортовой камень, отремонтированы тротуары, нанесена разметка и установлены дорожные знаки.


Популярное сегодня

В Перми новые электрички «Финист» вернули производителю