Депутаты Чайковской городской Думы не справляются с объёмом обязательств

Об этом председатель Чайковской городской Думы Марина Русинова заявила на очередном заседании: «Вопросы развития территории депутатским корпусом детально не прорабатываются».

«На сегодняшний день мы наблюдаем такой факт, что отдельные депутаты входят в состав сразу нескольких депутатских комиссий, соответственно детально вопросы, связанные с развитием территории, не прорабатываются, и этому есть реальное подтверждение.

Заседание Чайковской городской думы (архив). Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 24 марта - DIXINEWS.

В частности, происходит невольное затягивание вопросов по пассажирским перевозкам, использованию имущества и земель. Совершенно мы пока ещё не успели добраться до вопросов развития предпринимательства на Чайковской территории. Все эти вопросы достаточно объёмные, а потому предлагается внести ряд изменений в текстовую часть Положения о работе депутатских комиссий, а в апреле провести перевыборы депутатов в составе комиссий», - сообщила председатель Думы Марина Русинова.

Проект изменений в Положение о работе комиссий был представлен депутатскому корпусу Ольгой Захаровой: «В целях совершенствования деятельности постоянно действующих комиссий Думы предлагается внести изменения в части создания пяти комиссий вместо действующих четырёх. А именно, комиссия по регламенту и местному самоуправлению, социальной политике, городскому хозяйству, развитию территории, по налогам и бюджетированию».

Таким образом, комиссию по развитию городской инфраструктуры будет разделена на две – по городскому хозяйству и по развитию территории.

«В чём заключается совершенствование, зачем создание дополнительной комиссии, в чём принципиальное различие?», - выразил своё недоумение депутат Роман Налимов.

На что Ольга Захарова пояснила: «Комиссия по развитию городской инфраструктуры включает в себя большое количество достаточно объёмных вопросов, чтобы их решение было более эффективным, мы и предлагаем разделить комиссию по сферам, где будут такие компетенции, как вопросы земельных отношений, строительства, развития предпринимательства». Коллегу поддержал и депутат Сергей Окулов, подтвердивший насколько велик объём работы данной комиссии, «остаётся только бросать основную работу и заниматься исключительно вопросами комиссии».

В процессе обсуждения вопроса внесения изменений в Положение о комиссиях, был обнародован и факт низкой посещаемости заседаний комиссий депутатами, что напрямую влияет на эффективность конечного результата работы.

Депутат Сергей Мурадов вспомнил, что при первом созыве в Думе вообще было шесть депутатских комиссий.

«Если всматриваться в работу комиссий, то при желании каждую можно разделить на две. Но разве не лучше правильно распределить функции членов комиссий. Если бы каждый депутат отвечал за те направления, которые ему определены, то и не будет необходимости в создании дополнительных комиссий, - взяла слово депутат Наталья Луканина. – Ведь не зря те шесть комиссий были впоследствии реконструированы в четыре, поскольку рассматриваемые вопросы постоянно переплетаются. Если так дальше дело пойдёт, то потом мы коснёмся того, что мы не справляемся с бюджетом, не вникаем в каждую из его строчек, и, как результат, создадим ещё две комиссии».

Наталья Викторовна также подчеркнула, что в Думе 20 депутатов, а в Земском собрании всего 14, и при этом у них ничуть не меньше вопросов, которые необходимо решать в целом ряде поселений – и справляются.

«Я вас понимаю, вам сложно, вам хочется объять как можно больше – только это неправильно. Мы сейчас насоздаём комиссий и будем заседать неделями на них, вместо того, чтобы просто грамотно распределить обязанности внутри уже имеющихся комиссий», - продолжила Наталья Луканина.

В ответ Ольга Захарова отметила, насколько трудно организовывать работу комиссии, ведь вся ответственность лежит, непосредственно, на её председателе.

Наталья Луканина объяснила принцип работы, который заключается в том, что помимо председателя комиссии, есть ещё его заместители и депутаты, при этом ответственность лежит на каждом из народных избранников.

Тем временем депутат Александр Щёголев напомнил всем присутствующим, как рьяно депутаты записывались сразу в несколько комиссий, при этом ряд депутатов вообще исключая из работы комиссий, и уж тем более не допуская их к должности председателей: «Сейчас стоит вопрос об организации работы внутри комиссий, и именно те люди, которые в своё время их возглавили, обязаны работать в разы активнее и, прежде всего, доверять депутатам и согласовано, консолидировано организовывать эту работу».

Наталья Луканина, искренне возмущённая происходящим, обратилась к председателю Думы: «Марина Владимировна, почему вы даже не сообщили нам о том, что собираетесь создавать дополнительные комиссии, почему комиссия по регламенту не обозначила эту проблему ещё месяц назад, когда начала над ней работать, почему самостоятельно группа из трёх человек начала заниматься этим вопросом, вот что сейчас интересно».

В ответ Марина Русинова, как всегда, прервала неугодные высказывания, и сообщила, что «никто и ничего друг другу дополнительно доносить не собирается, данный вопрос был включён в план работы Думы».

В результате за внесение изменений в Положение о работе комиссий проголосовало 15 депутатов, трое проголосовали против принятия такого решения.

В Чайковском за неделю выявлено 15 правонарушений Правил благоустройства города