В администрации Чайковского района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

В работе заседания приняли участие 22 члена комиссии – представители районной администрации, надзорных органов, здравоохранения, культуры и образования.

На заседании комиссии был рассмотрен ряд проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 26 марта - DIXINEWS.

С докладом о работе по выдворению иностранцев с территории района выступил представитель УФМС, обозначивший одну из главных проблем – отсутствие у иностранных граждан медицинских полисов, что не позволяет провести им медицинское освидетельствование при их задержании и помещении в приёмник-распределитель до непосредственно выдворения.

Глава района Сергей Пластинин взял вопрос под личный контроль и потребовал от надзорного органа подробного отчёта по лицам, подлежащих в 2012 году выдворению с чайковской территории, с указанием всех ступеней процедуры.

С информацией об организации работы по снижению количества преступлений и правонарушений, совершённых жителями Чайковского района в состоянии алкогольного опьянения, выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД РФ по Чайковскому району, полковник полиции Александр Тугуши. Согласно докладу, на чайковской территории отмечена тенденция по общему снижению количества преступлений на 20%. Однако на фоне общего снижения преступности неумолимо растёт количество преступлений, совершённых жителями в состоянии алкогольного опьянения, и составляет 30% от всех преступлений. Кроме того, в то время, как в Чайковском районе ведётся активная профилактическая работа по снижению преступности несовершеннолетними, имеющая на сегодняшний день тенденцию к снижению на 20%, количество преступных деяний, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения, составляет 27,2% от общего числа преступлений. Помимо всего прочего, за прошлый год на чайковской территории выявлено более 1000 лиц, находящихся в алкогольном опьянении за рулём автомобиля, с начала текущего года уже задержано 117 человек, севших за руль транспортного средства, будучи пьяными.

Как отметил Александр Тугуши, одной из первостепенных причин сложившейся ситуации является вседоступность алкогольной продукции в Чайковском районе: недобросовестные предприниматели реализуют спиртосодержащие напитки с нарушением законодательства. Между тем, в администрации Чайковского муниципального района создана межведомственная комиссия, работа которой направлена на выявление нерадивых предпринимателей, на определение территории, где торговля алкогольной продукцией категорически запрещена. На заседание комиссии систематически вызываются злостные нарушители, с которыми проводятся профилактические беседы, кроме того, материалы о фактах нарушения законодательства при реализации спиртосодержащих напитков направляются в прокуратуру и Министерство развития торговли и предпринимательства.

Глава муниципалитета Сергей Пластинин распорядился в обязательном порядке предоставлять все материалы о выявленных нерадивых предпринимателях в соответствующие органы, активизировать работу всех субъектов профилактики.

На заседании комиссии по профилактике правонарушений был также заслушан доклад об итогах реализации эксперимента по снижению уровня преступности в рамках краевого проекта «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» в учреждениях СПО в прошлом году. Согласно докладу, на территории Чайковского района плодотворно реализуется комплексный план мероприятий. На сегодняшний день самым проблемным вопросом остаётся проживание студентов в общежитиях, являющихся своеобразным «рассадником» правонарушений, участниками которых являются иногородние студенты. В ходе развернувшейся дискуссии по данному вопросу было принято решение о разработке механизма преемственности информации по детям, плана сопровождения студентов, провести работу в полном взаимодействии с сотрудниками ОМВД.

Между тем, администрацией Чайковского муниципального района в ежедневном режиме проводятся мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности, привлечение детей к спорту, культуре. Как доложил первый заместитель главы района Александр Пойлов, на чайковской территории активно развиты 37 видов спорта, которыми занимаются более 10 тысяч детей, кроме того, работают музыкальные школы и школы искусств, филиалы которых открываются и в сельской местности. В планах администрации провести работу с тренерским составом на предмет вовлечения в спорт детей, находящихся в социально-опасном положении.

Популярное сегодня

Глава Чайковского района Сергей Пластинин провёл торжественный приём работников ЖКХ