Виталий Мутко рассказал о перспективах продления льготной ипотеки

Глава компании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко считает, что программу льготной ипотеки стоит продлить, но подкорректировать перед этим.
Виталий Мутко. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Новодережкин.

Воронеж, 11 февраля - DIXINEWS.

Об этом он рассказал телеканалу «РБК».

Как напомнил Мутко, программа льготной ипотеки задумывалась не только ради поддержки застройщиков, но и для поддержки покупателей, у которых упали доходы.

- Если кто-то [застройщик или покупатель] перестает получать выгоду от программы, ее нужно либо корректировать, либо закрывать и переводить в меры социальной поддержки, - сказал Мутко.

По оценкам компании «ДОМ.РФ», рост цен на жильё более чем на 19% нивелирует эффект от программы льготной ипотеки, а выигрывают лишь застройщик и банк. Для продолжения программы нужно найти регионы, где нет такого роста цен, и где есть неудовлетворённый спрос.

По мнению Мутко, если в регионах, где застройщики существенно повысили цены, прекратить действие льготной программы, то цены будут снижены самими застройщиками.

Программа льготной ипотеки действует с мая 2020 года. Всего в том году выдано кредитов на сумму боле 4,3 трлн рублей, из них более чем на 1 трлн рублей именно по программе льготной ипотеки. Государство субсидирует ипотечные кредиты по ставке выше 6,5% годовых, в Москве, области и Петербурге максимальный размер кредита составляет 12 млн рублей, а в других регионах - 6 млн рублей.

Однако рост спроса на ипотеку, возникший под влиянием льготной программы, привёл и к росту цен на жильё. По данным Банка России, за 9 месяцев 2020 года они выросли на 10%.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной от ноября 2020 года, виден рост цен на жилье на первичном рынке, который уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. После этого представители правительства РФ поддержали корректировку программы и её продление.

А уже в начале февраля 2021 года в Центробанке отметили, что программу стоит продлить в тех регионах, где наиболее тяжёлая ситуация с рынком жилья.


Как развивается альтернативная энергетика в Воронежской области