В Воронежской области глава сельского поселения пойдёт под суд за взятки с льготников

Главе одного из сельских поселений предъявлено обвинение по ст. 290 УК РФ, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствием установлено, что в ноябре 2015 года к главе поселения обратилась местная жительница от имени своей матери, являющейся ветераном труда, и подопечной – малолетней внучки, являющейся сиротой, о предоставлении им в собственность бесплатных земельных участков на территории сельского поселения.

В Воронежской области глава сельского поселения пойдёт под суд за взятки с льготников. Источник: news-r.ru Автор фото: Константин Большаков

Воронеж, 8 ноября - DIXINEWS.

Зная, что данные граждане по своему статусу являются льготниками, а потому имеют право на бесплатное получение земельного участка, глава поселения предложил им заплатить за землю 400 тысяч рублей. На что последняя согласилась.

Между тем, глава поселения поручила своим подчинённым, не осведомлённым о его преступных деяниях, оформить документы на бесплатное предоставление двух земельных участков обратившимся гражданам.

На аналогичных условиях глава выделил земельный участок ещё одному местному жителю – ветерану боевых действий. С него глава попросил 200 тысяч рублей.

При получении взятки глава поселения был задержан с поличным сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области. Обвиняемый свою вину не признал, от дачи показаний отказался. Следственные органы выступили с ходатайством об отстранении чиновника от занимаемой должности.

Материалы уголовного дела составили восемь томов, допрошено порядка 40 свидетелей, проведено более 10 обысков и выемок документов, проведены фоноскопические судебные экспертизы, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 2 млн рублей.


В Воронеже задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в сбыте наркотиков