Из Перми скоро начнётся очередной «Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовой»

2 сентября из краевой столицы Прикамья на теплоходе «Козьма Минин» отправляется в плавание фестиваль-путешествие «Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовой».

Участники фестиваля отправятся на юг, к устью Волги, где, по легенде вогулов-манси, древних жителей пермской земли, находится страна их предков и где исполняются желания.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Евгения Князева

Пермь, 26 августа - DIXINEWS.

Но в этом году организаторы фестиваля предлагают вспомнить ещё один путь – Камский торговый, благодаря которому средневековые арабские географы считали, что нижняя Волга, Кама и Чусовая – одна река, имеющая исток за Уралом.

Команда «Большой Рыбы» по пути своего следования сделает несколько остановок, на которых будут проведены символические театрализованные акции по переименованию Камы и Волги в Чусовую. Города, принимающие гостей, - Елабуга, Казань, Самара, Саратов, Балаково, Волгоград, Астрахань, Чайковский - ответят познавательными программами в знак того, что Камский торговый путь был дорогой объединения народов и распространения достижений цивилизации.

Фестиваль «Большая Рыба» - это уникальная возможность на две недели погрузиться в атмосферу творчества, гармонии и красоты, прикоснуться к народной культуре. На теплоходе поплывут аутентичные фольклорные коллективы, этнические музыканты и исполнители, большая группа мастеров-прикладников, в том числе главные художники знаменитых российских промыслов «Хохлома», «Скопино», ЗАО «Труженица» (Рязанская область). Также запланирована деловая программа: в неё входит обсуждение проблем сохранения традиционного творчества в современном мире и роли народных промыслов в этом процессе.

В этом году Большая Рыба станет еще и Хранительницей Реки. На улицах камских и волжских городов будут раздаваться воззвания с просьбой помочь реке вернуть её первозданный вид. Проекты и предложения по изменению природной и городской среды, формированию экологического сознания можно будет разместить на сайте Большой Рыбы http://voguls.ru. Не исключено, что именно они станут темой фестиваля «Большая Рыба-2014».

Организатор фестиваля – Фонд «Нанук» (Пермь) при поддержке министерства культуры Республики Татарстан, министерства культуры Самарской области, министерства культуры Саратовской области, министерства культуры Волгоградской области, министерства культуры Астраханской области, администрации города Перми (конкурс социально значимых проектов «Город – это мы»), управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации Балаковского муниципального района (Саратовская область).

Для справки: фестиваль проводится с 2010 года. В 2012-м проект был номинирован на Национальную премию в области событийного туризма «Russia Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», в 2013-м - на Региональную премию в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»-Приволжье в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий».

Популярное сегодня

В PERMM пройдёт встреча с художником Ине Ламерс