Коллектив Воронежской филармонии выступил в Великобритании

Мужской хор Воронежской филармонии под руководством Татьяны Ижогиной посетил с концертами семь городов Южной Англии.

Музыкальный коллектив также принял участие в хоровом фестивале памяти митрополита Антония Сурожского в Лондоне, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В гастрольный маршрут вошли города Винчестер, Госпорт, Чандлерс Форд, Оксфорд, Чадлингтон, Бинфилд, Рединг и Лондон. Источник: govvrn.ru Автор фото: Елена Малкова

Воронеж, 26 октября - DIXINEWS.

Зарубежные гастроли филармонического коллектива состоялись в рамках совместного проекта британского «Рединг Финикс Хора» и «Всероссийского хорового общества».

В середине октября воронежский коллектив выступил в графствах Хэмпшир и Оксфордшир и столице Англии. В гастрольный маршрут вошли города Винчестер, Госпорт, Чандлерс Форд, Оксфорд, Чадлингтон, Бинфилд, Рединг и Лондон.

Коллектив из Воронежа выступил на презентации фестиваля, посвященного митрополиту Антонию Сурожскому. Форум был приурочен к торжествам в честь 300-летия пребывания Русской Православной Церкви на Британских островах и четырехдневному визиту в Сурожскую епархию Великобритании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Хористы также приняли участие в культурной программе. Они посетили Винчестерский собор и Музей исторического общества английских водолазов, совершили поездку к знаменитому памятнику Стоунхендж. Коллектив из Воронежа присутствовал на мастер-классе известного английского тенора Иана Партриджа в Винчестском колледже.

Завершилось пребывание участников Воронежской филармонии в Англии совместными концертами с коллективом «Рединг Финикс Хор». Звучала русская духовная музыка, исполнялись русские народные, украинские и казачьи песни, английские мадригалы XVI века, различные уникальные музыкальные произведения.

В будущем Воронежская филармония продолжит сотрудничество с британским хором. В планах – «Рединг Финикс Хор» примет участие в Международном хоровом фестивале, который пройдет в Воронеже в 2018 году.


Популярное сегодня

Минкульт назвал Воронеж театрально-фестивальным центром России