Воронежская область - «Литературный флагман России»

Воронежская область - «Литературный флагман России», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе подведения итогов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов РФ определился регион, удостоенный столь почетного звания.

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Источник: astrobl.ru Автор фото: Елена Малкова

Воронеж, 22 ноября - DIXINEWS.

Первое место и звание «Литературный флагман России» единогласно отдали Воронежской области.

«Воронежская область славится своим богатейшим литературным и культурным наследием и прилагает значительные усилия не только по его сохранению, но и приобщению к нему молодежи», - говорится в сообщении на официальном сайте конкурса.

«Воронежская область - территория читающей молодежи!» - так звучал девиз конкурсной презентации региона-победителя. Презентацию посвятили целому комплексу проектов, рассчитанных на молодежную, юношескую и детскую аудитории.

Всероссийский конкурс проходил в два этапа. На первом этапе определился список претендентов на победу из 18-ти лучших регионов. Это Астраханская область, Вологодская область, Воронежская область, Красноярский край, Москва, Московская область, Нижегородская область, Псковская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский край, Тверская область, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В ходе второго этапа конкурса по итогам голосования жюри был назван победитель и пять дипломантов. Дипломантами стали регионы: Астраханская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область.

В 2016 году на конкурс поступили заявки от 84 регионов России. В состав компетентного жюри, которое возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Конкурсные заявки включали в себя значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие на территории региона в 2015-2016 гг.

Награждение победителей пройдет в Москве 30 ноября в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№.


Популярное сегодня

Коллектив Воронежской филармонии выступил в Великобритании