Дорожат ли жители Чайковского своей свободой?

Реальный срок вместо условной меры наказания – именно таковы приоритеты некоторых жителей Чайковского.

В случае, если суд при вынесении приговора признаёт возможным исправление осуждённого без реального отбывания наказания, он постановляет считать наказание условным.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 24 марта - DIXINEWS.

Но условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, при совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Как рассказала начальник филиала по Чайковскому району Федеральной службы исполнения наказаний, подполковник внутренней службы Алла Зорина, при назначении условного наказания, на осужденного с учётом его личности, здоровья, трудоспособности, накладывается ряд обязанностей, в числе которых нахождение дома после 22.00 часов, устройство на работу, не менять место жительства, работы, учёбы без уведомления надзорного органа, а также возможно назначение лечения от наркомании или алкоголизма.

Помимо инспекции, исполнение обязанностей условно осужденными контролируется ОМВД и общественными организациями. Несмотря на плотную работу с условно осужденными в плане чёткого разъяснения им прав и обязанностей, психологической помощи, помощи в трудоустройстве, нередки те случаи, когда они отправляются в места лишения свободы.

Условная мера наказания отменяется и заменяется на реальные сроки при систематическом допущении осужденным нарушений порядка и условий исполнения наказаний. В этих случаях инспекция выходит в суд с соответствующим представлением.

По итогам 2013 года в Чайковском районе в суд было направлено 70 представлений. Так, накануне решением Чайковского городского суда 25-летнему жителю Чайковского было отменено условное наказание и он был направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима. До этого молодой человек 14 февраля 2013 года был на 10 месяцев условно осужден по ст.115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Однако, мужчина систематически нарушал общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, и систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности.

Буквально на этой неделе в Чайковском суде будет рассматриваться очередное дело в отношении условно осужденного по отмене условной меры наказания.

«Такая тенденция объясняется лишь тем, что условно осужденные не осознают всей меры ответственности, всей серьёзности своего положения, попросту не ценят своей свободы, которую им оставляет суд, давая возможность исправиться», - отметила Алла Зорина

Популярное сегодня

Администрация города поздравила с юбилеем директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский»