В Чайковском районе успешно работают муниципальная и школьные службы примирения

Деятельность служб примирения направлена на разрешение конфликтных ситуаций между детьми, учителями и родителями, а также на профилактические мероприятия по снижению подростковой преступности.

В администрации Чайковского района состоялась пресс-конференция, посвящённая реализации краевого проекта «Внедрение восстановительных технологий в деятельность субъектов системы профилактики в Пермском крае».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 27 марта - DIXINEWS.

Цель проекта направлена на повышение эффективности взаимодействия ведомств системы профилактики восстановительных технологий при ресоциализации несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления.

В мероприятии приняли участие руководитель муниципальной службы примирения Наталья Губина, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чайковского муниципального района Ольга Третьякова, директор Наталья Юркова и социальный педагог Валентина Чарушникова Центра диагностики и консультирования «Камертон».

На территории Чайковского района с 2006 года работают школьные службы примирения, которых на сегодняшний день - 13, две из них в сельских школах посёлков Прикамский и Марковский. В состав школьной службы примирения входят педагоги и учащиеся.

Как отметила Валентина Чарушникова, конфликтные ситуации, возникающие в образовательных учреждениях, могут быть самые разные и все они требуют незамедлительного разрешения. Восстановительные программы в конфликтных ситуациях проводятся во всех школьных службах примирения. Наиболее распространенные программы примирения, заглаживания вреда, программы примирения в семье, школьные конференции.

Процесс профилактики в образовательном учреждении сопровождается организацией волонтёрских отрядов в рамках школьных служб примирения для просвещения учащихся, педагогов, родителей по вопросам правовой грамотности, бесконфликтного общения, нравственно – эстетического воспитания. Участники школьных служб примирения активно включаются в проектную, исследовательскую деятельность, что позволяет расформировывать творческие и социальные компетентности, вырабатывать навыки публичного выступления.

На базе центра «Камертон» на протяжении пяти лет работает клуб активов школьных служб примирения, где собираются дети, чтобы поделиться своим опытом, помочь разобраться в сложных ситуациях, найти новые интересные технологии. К тому же дети самостоятельно разрабатывают темы занятий и сами их проводят.

С 1 апреля 2010 года на чайковской территории работает муниципальная служба примирения. Основная цель деятельности МСП – содействие в профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных, криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия. Задачи деятельности МСП: проведение примирительных программ для участников школьных, семейных конфликтов и ситуаций криминального характера; обучение участников восстановительных программ методам урегулирования конфликтов.

Чайковские службы примирения являются лидерами в Пермском крае, становясь победителями краевых конкурсов и оказывая помощь другим территориям, делясь при этом своим большим опытом и солидным накопленным материалом.

Стоит отметить, что во многом благодаря деятельности служб примирения, на чайковской территории зафиксировано снижение подростковой преступности на 30%.

Популярное сегодня

В Чайковском районе стартовала антинаркотическая акция