Власти Соликамска ведут борьбу с неплательщиками за ЖКУ

18 марта глава Соликамска Сергей Девятков провёл совещание по вопросам оплаты долгов населения за коммунальные услуги.

На него были приглашены заместитель главы города Игорь Давлетшин, директор МУП «Информационно-расчётный центр Людмила Папст, директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Будилов, представитель Отдела судебных приставов по г. Соликамску и Соликамскому району УФССП по Пермскому краю Марина Жикина.

Источник: adm.solkam.ru Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 20 марта - DIXINEWS.

- Задолженность населения - это наша общая боль, общая беда. Она мешает работе ресурсоснабжающих предприятий и тем жителям, которые добросовестно оплачивают счета. Данная проблема остро стоит и в других городах, - предварил совещание глава Соликамска. – От вас я жду конкретных предложений, каким образом наиболее эффективно будем работать с должниками в дальнейшем.

Это не первое совещание по данной теме. Долги населения за ЖКУ широко обсуждались ещё летом, основной задачей тогда ставилось беспрепятственное вхождение в отопительный период. Сейчас, накануне завершения отопительного сезона необходимо доработать систему мер по работе с должниками, чтобы в мае начать более активные действия.

- Мы разделили работу с должниками на две составляющие: стратегическую и тактическую. В идеале оплата населения за коммунальные услуги должна составлять сто процентов. Для этого работаем совместно с судебными приставами, МУП «Теплоэнерго» и с управляющими компаниями, в данный момент составляется их рейтинг. В качестве одного из показателей рейтинга станет и низкий процент должников, рассказал замглавы города Игорь Давлетшин.

По словам Людмилы Папст, работа с судебными приставами идёт очень плотно и эффективно – возврат долгов происходит ежедневно. Хорошим подспорьем в работе может стать усиление службы судебных приставов, также им будет оказана поддержка для выездов к должникам, в этом Сергей Девятков пообещал оказать содействие.

Чтобы не доводить данный вопрос до крайности, населению города необходимо уяснить, что рано или поздно за долги придётся платить.

Популярное сегодня

Губернатор Пермского края и глава ФАС России подписали соглашение о взаимодействии