В Воронеже будут судить организованную группу, в составе которой также были сотрудники ГИБДД

В Воронеже перед судом предстанет организованная группа из числа бывших сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, работников экспертной организации и их знакомых, сообщает Следственное Управление СК РФ по Воронежской области.

Их обвиняют в совершении ряда эпизодов мошенничества на общую сумму более 7 миллионов рублей.

В Воронеже будут судить организованную группу, в составе которой также были сотрудники ГИБДД. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Воронеж, 8 сентября - DIXINEWS.

Следственными органами СК РФ по области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя Воронежа и его 28-летнего сына, 57-летнего специалиста экспертной организации и пяти бывших сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по области.

Они обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенные организованной группой в особо крупном размере) и ч.3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенные с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что 50-летний житель Воронежа организовал в 2008 году преступную группу из сотрудников ГИБДД, специалиста экспертной организации и их знакомых. С весны 2008 года по июль 2014 года организованная группа составляла подложные документы о фиктивных ДТП. Эти документы нужны были для обращения в страховую компанию, чтобы получить страховые выплаты. По факту - это хищения мошенническим способом денег, которые принадлежали страховым компаниям.

За весь период «промысла» организованной группы обвиняемые подготовили документы более чем о 35 фактах фиктивных ДТП. Благодаря этим документам им удалось получить незаконно у страховых компаний более 7,2 миллионов рублей.

В ходе следствия было допрошено более 135 человек, проведено несколько десятков обысков и выемок, у 96 человек получены образцы для сравнительного исследования, назначено и проведено 54 судебные экспертизы.

С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба были арестованы имущество и расчетные счета обвиняемых. А также проведены другие следственные и процессуальные действия. Объем уголовного дела составил 79 томов.

В ГУ МВД России по Воронежской области была проведена служебная проверка, в результате которой обвиняемые сотрудники уволены в связи с утратой доверия.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Воронеже мужчина заказывал наркотики из Испании через Интернет