Пермяки пробежали «Зелёный марафон»

23 мая в пермском парке культуры и отдыха им. Горького прошёл спортивно-оздоровительный семейный праздник - «Зелёный марафон».

Четвёртый год подряд пермские спортсмены, любители бега и люди, ведущие здоровый образ жизни, вышли на старт символической дистанции - 4 200 м.

Старт «Зелёного марафона» в пермском парке культуры и отдыха им. Горького. Источник: dixinews.ru Автор фото: Юлия Зверева

Пермь, 24 мая - DIXINEWS.

В этом году спортивное мероприятия прошло под девизом - «Марафон наших достижений». Как и три года назад на старт забега вышли жители разных возрастов из 42 российских городов, от Калининграда до Владивостока. И с каждым годом количество участников увеличивается. В 2014 году в Перми их число составило 1200, а в этом году около 2000.

{img1} - Организация забега была хорошая, понравились удобные большие шатры для переодевания, много туалетов (без очередей). Сегодня было очень много народу, что привело к большим очередям при регистрации, проще и быстрее было зарегистрироваться как новому участнику, чем ждать очередь зарегистрированным «онлайн». Первый круг бежалось отлично, никто не мешал, так как встала в первых рядах на старте, зато второй круг - это уже был не бег, а постоянные остановки, «натыкания» на участников, которые все еще бежали или шли первый круг, а это большой минус. Мне кажется, что нужно менять трассу, чтобы был один круг. Финишируя, метров за двести, уже встречались участники, которые не побежали второй круг, а сразу шли на финиш, видимо, никто это не отслеживал - это тоже большой минус. Зато порадовала спортивная атрибутика, которую раздавали после финиша. Мне достался маленький коврик, платочек, магнит, тату, дудка и питьевая водичка, - прокомментировала участница забега Светлана после финиша.

Кроме спортивного забега, все желающие могли принять участие в весёлых стартах, в мастер-классах, конкурсах, а так же посмотреть на выступления танцевальных и музыкальных коллективов.

{img2} - Почти всем доволен. Номера получили без проблем, но очередь была просто огромна. Порадовало, что перед стартом всех бегунов «заряжали» со сцены. На финише за бутылку воды организаторам отдельное спасибо! Были конечно и минусы - это массовый старт. Дети полезли вперёд и было страшно на них налететь на первых трехстах метрах. Первый круг пробежал без проблем, но когда пошли на второй круг, то уже половина людей шла пешком, не пропуская бегущих. Пришлось бежать прямо по проезжей части наперегонки с машинами. А в целом я остался доволен данным мероприятием и хочу, чтобы в будущем организаторы провели настоящий марафон по Перми! - поделился своими впечатлениями участник забега Иван.

Первым среди мужчин финишную черту «Зелёного марафона» пересёк пермский спортсмен, мастер спорта по лёгкой атлетике - Сергей Нургалиев. Вслед за ним, уступив победителю в упорной борьбе совсем немного, финишировал Роман Дедов. Отметим, что в этот день Роман отметит не только заслуженное второе место, но и своё 33-летие. Бронзовым призёром забега стал неоднократный победитель пермских соревнований - Борис Дозморов. Тройку лидеров наградили почётными грамотами и памятными медалями.

Бронзовый призёр «Зелёного марафона» Борис Дозморов поделился своими впечатлениями от данного спортивного праздника:
{img3} - Я впервые принял участие в «Зелёном марафоне», который состоялся в тёплую солнечную погоду. Не ожидал, что на таком мероприятии соберётся такое большое количество участников, что несомненно порадовало и создало ощущение настоящего большого спортивного праздника! С многими участниками забега я знаком, они являются сильнейшими бегунами нашего Пермского края, понимал, чтобы быть в числе призёров, то придется усердно побороться на дистанции. Со своей задачей я справился, я очень рад своему третьему месту, настроение отличное, думаю, что в следующем году я также приму участие в этом спортивном празднике!

Среди женщин быстрее всех пробежала Татьяна Чугайнова. Серебряным призёром стала жена Романа Дедова - Ольга Дедова. Замкнула тройку быстрейших Светлана Глазунова.

Отметим, что в этом спортивном празднике приняли участие и люди с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Дистанция для инвалидов на колясках составила 420 метров, все остальные преодолели 2 000 метров.

Популярное сегодня

В Пермском крае пройдёт несколько автомобильных соревнований в июне