Юрист из Перми отсудил у российских властей 4,5 тысячи евро

В 2008 году юриста Пермского регионального правозащитного центра Бориса Поносова поместили в пермский приёмник-распределитель.

Условия в камере оказались настолько ужасны, что юрист подал заявление в Европейский суд по правам человека.

Источник: www.newsru.co.il Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 20 марта - DIXINEWS.

Об этом 20 марта 2014 года рассказали в пресс-службе ПРПЦ. Европейский суд по правам человека приравнял условия содержания г-на Поносова в камере заключения к пыточным. Теперь власти Российской Федерации выплатят ему 4,5 тысячи евро.

Установлено, что с мая по ноябрь 2008 года Борис Поносов содержался в ИВС города Лысьва, а затем в приёмнике-распределителе города Перми. Площадь камеры составляла 16 квадратных метров, кроме юриста в заключении находились ещё семь человек. Также в камере были нарушены санитарные нормы, помещение плохо проветривалось и освещалось, вокруг бегали тараканы. Люди спали в верхней одежде на одних нарах, постельные принадлежности отсутствовали. На свежий воздух заключённых выводили только два раза в неделю.

Такие условия подтвердила Общественная наблюдательная комиссия по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края. Информация была представлена в Европейский суд по правам человека, который признал условия пермского приёмника-распределителя пыточными.

Российские власти решили замять дело и предложили в качестве компенсации выплатить Борису Поносову 4,5 тысячи евро. Юрист согласился на предложенные условия.

Популярное сегодня

В Перми прошёл праздничный концерт в поддержку Крыма и Севастополя